На Украине могут отменить блокаду Крыма

Украина может отменить блокаду Крыма и Донбасса, поскольку она не приносит "ожидаемых результатов". Об этом в среду, 1 июня 2016 года, заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий страны Юсуф Куркчи.

– Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, будут предложены какие-то иные способы развития разного рода связей, в том числе и бизнес-связей. Товарная блокада Крыма не дает тех результатов, которые необходимы. Будут предлагаться иные варианты решения, – сказал он в эфире программы "Вопрос национальной безопасности".

  • Напомним, в мае президенту Украины Петру Порошенко предложили отделить Крым от материка, выкопав судоходный канал. Автор петиции считает, что канал можно будет использовать для морского сообщения между Черным и Азовским морями. Он уверен что Крым вновь присоединится к Украине, а Россия выплатит репарации. В петиции говорится, что на эти средства над каналом должен быть построен мост.
  • 10 мая вице-премьер Крыма Руслан Бальбек прокомментировал петицию на сайте Порошенко об усилении блокады полуострова. Зампред Совмина назвал идею прорыть канал на перешейке нецелесообразной и дорогостоящей. Вице-премьер уверен, что эта инициатива настолько неадекватна, что не найдет поддержки даже среди душевнобольных.
  • В ночь с 17 на 18 января 2016 года Украина прекратила товарооборот с Крымом, за исключением социально значимых продуктов. Сообщалось, что запрет не касается поставок электроэнергии.