· 6+ · Aljona Shevtsova

Писатель Платон Беседин: "Чтобы почерпнуть вдохновение и сосредоточиться, уезжаю в деревню"

За чашкой ароматного кофе в уютном кафе молодой автор рассказал, что у него два красных диплома о высшем образовании – радиоинженера и психолога. Однако это не помешало ему стать писателем и воплощать свои идеи в жизнь.

Книга заинтересовала еще в глубоком детстве

– Лет с четырех стал зачитываться приключенческими романами зарубежных авторов: Стивенсона, Жюль Верна. Под впечатлением от прочитанного в семь лет написал рассказ о коте Каспере, обложку которого оформил самостоятельно.

Первый успех

– Но всерьез мои труды впервые оценили, когда мне было 20 лет. Я участвовал в премии "Дебют" – одной из самых больших премий русскоязычных писателей до 35 лет. Там порядка 50 тысяч заявок со всего мира. Мне удалось выйти в финал, и после этого конкурса меня стали публиковать в "толстых" литературных журналах, – рассказал Платон Беседин.

Переезд и первая книга

Но это не стало мощным толчком к творчеству. Платон на время перестал писать и занялся другими делами. Ведь, как говорит сам автор, литературой не заработаешь. Однако через некоторое время вернулся в строй.

– Я чувствовал, что мне необходимо писать, это дело жизни, без преувеличения. В 2009 году я переехал в Киев вместе с женой и работал, очень много работал. В тот период у меня оставался первый недописанный роман «Книга Греха». Моя жена поддержала меня в тот момент: предложила уволиться для того, чтобы дописать книгу. Было нелегко: пришлось перебиваться в убогой съемной квартире, а после искать, где бы опубликовать мою работу, – вспоминает писатель.

Платон рассказал, что его жена совсем не относится к литературному миру, но поддерживает мужа.

– Она не писатель, но читатель. Ну и мама, прежде всего. Я благодарен ей за понимание и старание, – поделился Беседин.

Писатель обречен на страдания

– Литература не кормит. Это нищенская профессия, которая обрекает тебя на страдания. Те, кто думает, что она принесет ему большие деньги и успех, как Джеку Лондону "Мартин Иден", попросту сумасшедшие. Моя жизнь всегда полна отзывов на происходящие события. Полна самих событий. Я часто хочу отдохнуть, но меня начинает мучить хандра, если я ничем не занят. Много идей, много проектов, – рассказал Платон Беседин.

"Точка сборки"

– Пару лет назад у меня возникла идея создать фестиваль русской словесности. Были разные факторы, которые не давали возможности воплотить мою задумку в реальность быстрей. Например, в конце 2015 года случилась энергоблокада. Я задумался снова о том, что фестиваль "Точка сборки" станет своеобразной поддержкой для горожан. Так родилась инициатива "Севастополь. Точка сборки". Ее активно поддержал губернатор Сергей Иванович Меняйло. Отозвались значимые деятели культуры с материка. Вадим Самойлов и Юлия Чичерина были первыми, кто принял в проекте участие. Приезжали и Владимир Меньшов, и Юрий Кублановский, и Александр Ф. Скляр, и многие другие, – рассказал автор проекта.

Платон Беседин хочет, чтобы фестиваль стал постоянным. К примеру, Киев – мать городов русских, Москва – третий Рим, а Севастополь стал бы точкой сборки русской культуры.

Сейчас автор находится в процессе написания следующей книги. Название и конкретно чему она будет посвящена, не рассказал, но сказал, что большая часть ее уже готова. А за основу взяты личные переживания и наблюдения.

  • Ранее участниками рубрики "Наши люди" был инструктор по вейкбордингу Ян Чистилин, который рассказал о премудростях этого вида спорта