В Ялте предложили обсудить покемонов на министерском уровне

Директоры крымских музеев сообщили, что не будут мешать посетителям играть в Pokemon Go. Однако увлечение этой игрой не поддерживают.

Если посетитель не мещает работе музея, ему не запретят играть

Так, глава ялтинского дома-музея Чехова Александр Титаренко сообщил "РИА новости", что посетителям не будут запрещать пользоваться гаджетами. Человек может просто слушать аудиогида, а не играть.

- Если человек не мешает экскурсантам и работе музея, то у нас нет рычагов препятствования. Как ему запретишь? Я думаю, этот вопрос будет поднят на министерском уровне, - отметил Александр Титаренко.

В заповеднике искать покемонов опасно

В Бахчисарайском заповеднике сказали, что искать покемонов на этой территории просто опасно.

– У нас есть памятники, которые достаточно удалены. У нас 117 объектов, и обеспечить их охрану просто невозможно. На экскурсионных объектах ловить не стоит: большой поток людей. В музеях есть правила поведения. Представьте, если покемон будет где-то на скале. Лететь будет очень высоко… У нас ловить покемонов в пещерных городах точно не стоит: куча трупов и постоянные выезды полиции. Люди и без покемонов, бывает, падают, – отметил директор заповедника Вадим Мартынюк.

"Видимо, жара так действует"

Директор музея Тавриды Андрей Мальгин усомнился в психической адекватности тех, кто играет в Pokemon Go.

– По поводу этого развлечения возникают вопросы психической адекватности, но если это не представляет общественной опасности, я не вижу причин применять какие-то запретительные меры, но музей обычно для другого. Видимо, это жара так действует.