Торговцы в панике бросили свой товар: в Симферополе продолжаются рейды по незаконной продаже овощей и фруктов

Управление торговли и бытового обслуживания населения совместно с полицией Симферополя сегодня, 22 июля 2016, провели рейд по незаконной стихийной торговле. Он проводился на улице Киевской, недалеко от рынка "Привоз". В результате проверки на нарушителей были составлены административные протоколы, передает корреспондент НАШЕЙ.

– Ситуация с незаконной стихийной торговлей с каждым днем стабилизируется. На граждан, которые торгуют незаконно, систематически составляются протоколы, и это имеет свой результат, – рассказал НАШЕЙ главный специалист отдела по координации деятельности рынков и нестационарной торговли администрации Симферополя Манолис Цандеков.

Увидев правоохранительные органы и представителей управления торговли, стихийщики начали собирать свой товар и расходиться в разные стороны. Но некоторые всё же продолжали торговать, несмотря на отсутствие документов, передает корреспондент НАШЕЙ.

Штрафы составляют до 15 тысяч рублей

Размер штрафа зависит от того, физическое лицо, или юридическое. На первый раз могут выписать предупреждение, рассказал НАШЕЙ заместитель главы городской администрации Симферополя Тейфук Гафаров.

– Штрафы для физических лиц достигают 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей ˜– до 15 тысяч рублей, – дополнил Гафаров.

Специально оборудованная ярмарка не пользуется спросом

Для торговцев, которые вырастили свою продукцию у себя дома, МУП "Метроград" организовал специально оборудованную ярмарку, где можно бесплатно и законно осуществлять торговлю. Ярмарка находится рядом со стихийным рынком. Для продавцов такой рынок является более привлекательным, поскольку мимо него проходят много людей, поделился Манолис Цандеков.

– На ярмарке есть компенсационные места для граждан, самостоятельно вырастивших продукцию. Они могут бесплатно осуществлять торговую деятельность. Аренду платить не нужно. Но, к сожалению, стихийный рынок более привлекателен коммерчески, здесь проходят много людей, которые поощряют такую торговлю, – дополнил Цандеков.

На злостных нарушителей составляются протоколы

Во время проведения рейда была выявлена незаконная точка продажи кваса. Ее владельцем оказалась давно известная управлению торговли женщина Светлана Милешко. В Симферополе у нее несколько незаконных точек продаж. Ей был выписан протокол об административном нарушении.

– Точно такая же ситуация у нас с ней возникла на улице Тренева. У нее там стоит палатка по реализации кондитерских изделий. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что Светлана Милешко торгует без разрешительных документов, и выписываем ей протоколы об административном нарушении, – рассказал Цандеков.