"Налоговая нашла, а администрация – нет": в Симферополе продолжается незаконная торговля на улице

Стихийная торговля остается важной проблемой крымской столицы. Продавцы без лицензии мешают ходить по тротуарам, собирают мусор и даже обвешивают население.

– На улице Гагарина, 9 "А" есть стихийная торговля. Продают фрукты, овощи, конфеты и даже иногда хамсу. Весы у них спрятаны под прилавком. Это дает возможность и обвесить при желании, – рассказала крымская поэтесса и правозащитница, пенсионерка Тамара Обринская.

НАША справка. Тамара Петровма награждена медалью «Ветеран труда», дипломант конкурса песен, посвященных 200-летию Симферополя, лауреат конкурса памяти Т.Г. Шевченко. Тамара Петровна Обринская – автор многих чудесных стихов о любви, о Крыме, его природе.

Также Обринская добавила, что у торговцев нет никаких документов. На просьбу поставить весы на видное место, ей предложили сходить домой и самой взвесить, если она сомневается в честности.

Первое обращение

В первую очередь Тамара Петровна обратилась к заместителю главы администрации города Симферополя Тейфуку Гофарову. На первое обращение активистке ответили своего рода отпиской. Ей сообщили, что все под контролем и ситуацию в городе со стихийной торговлей мониторят постоянно.

А налоговая нашла...

Далее Тамара Обринская обратилась в налоговую. Ведомость выделила комиссию для инспекции. Проверка выявила нарушения, заключение женщина получила на руки.

А администрация не нашла

Второе обращение уже с приложенным ответом из налоговой вновь направилось в городскую администрацию.

– Специалистами управления торговли и бытового обслуживания населения администрации города Симферополя осуществлен выезд на вышеуказанный адрес, где на момент обследования факт размещения стихийной торговли не установлен, – написано в документе.

Угрозы

Из-за борьбы со стихийщиками Тамаре Петровне начали угрожать.

– Один из них подошел ко мне и сказал, что мало не покажется, если не успокоюсь, – поделилась Тамара Петровна.