Свиные продукты с подвохом не пустили в Крым: заподозрили африканскую чуму

В Крым из Украины пытались провезти 18 тонн некачественных мороженых субпродуктов. Вредную для употребления продукцию тормознули на автомобильном пункте пропуска "Армянск".

Партия товара, состоящая из замороженных свиных печени и сердца, говяжьих почек, языка, вымени и жира-сырца, предназначалась евпаторийскому предпринимателю.

При проверке продуктов инспекторы крымского Россельхознадзора выяснили, что у поставщика нет разрешения на ввоз свиных субпродуктов. Кроме того, экспертное заключение о качестве продукции было выдано 21 июня 2015 года, а произведена она была позже с 1 по 13 июля. Также поставщик не предоставил документы, подтверждающие, что свиные продукты были произведены не в местности, благоприятной для развития африканской чумы свиней и других опасных болезней.

На основании выявленных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства, а также ввиду явной опасности данных субпродуктов для их потребления людьми, партия не была допущена на территорию Крыма, передает пресс-служба Россельхознадзора.

Груз вернули на Украину.

Ранее в Крым не пустили 20 тонн говяжьего блочного мяса из Украины по причине того, что документация не содержала официальную подпись ветеринарного врача.