Гору Клементьева не хотят отдавать по дешевке

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно - курортному комплексу и туризму Алексей Черняк не хочет отдавать гору Клементьева проекту "Город авиаторов". Об этом он рассказал сегодня, 28 июля 2016, на пресс-конференции в Симферополе.

Проект "Город авиаторов"

Алексей Черняк рассказал, что он бы посоветовал гору Клементьева, как социальную нагрузку, тому инвестору, который взялся бы за организацию коммерческой малой авиации на территории полуострова в туристической сфере.

– Проект “Город авиаторов" на 25 лет за 200 миллионов рублей – это не то, что нужно горе Клементьева, – дополнил Черняк.

НАША Справка. Проект "Горд авиаторов" предусматривает ремонт зданий летней школы (1935 год), приобретение планера и самолета – буксировщика. Также проектом предусмотрено строительство аэродрома "Кара-Гоз" и музейно–выставочного комплекса. "Город авиаторов" будет включать в себя гостиницу, кафе, ресторан, кемпинг и транспортную развязку.

На рассмотрении только один проект

Заместитель министра экономического развития Крыма Анна Коваленко, рассказала, что на данный момент на рассмотрении находится лишь один инвестиционный проект.

– Проект вызвал бурю вопросов со стороны общественных организаций, в связи с этим он был отправлен на доработку, – дополнила Коваленко.

НАША Справка. Гора Клементьева названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, который погиб во время испытаний нового планера 11 сентября 1924 года. Расположена близ Коктебеля. Гору называют колыбелью советского планеризма.