Дмитрий Овсянников: от лаборанта до врио губернатора Севастополя

Сегодня, 28 июля, бывший заместитель министра торговли и промышленности Дмитрий Овсянников по указу президента Путина стал исполнителем обязанностей губернатора Севастополя, заменив Сергея Меняйло.

В послужном списке Овсянникова есть разные есть самые разные должности: от лаборанта до замминистра.

Биография

Родился новый градоначальник Севастополя в Омске в 1977 году. Окончил Удмуртский государственный университет по специальности "Финансы и кредит", затем Тольяттинскую академию управления, Российскую академию государственной службы по специальности "Юриспруденция", Высшую школу экономики.

С 1993 два года работа лаборантом научно-производственного предприятия "Курсор" в Ижевске. Затем экономистом финансового отдела акционерного общества "Аксион" там же.

С 1997 года начинается общественная деятельность политика на должности президента городской общественной организации студентов и молодых специалистов, занимающихся экономикой и управлением "Айсек-Ижевск" (AIESEC).

Затем, после ряда должностей в коммерческих организациях, Овсянников занял посты федерального

инспектора по Кировской области с 2001 и по Удмуртии с 2003 года.

В 2007—2009 гг. был коммерческим директором ОАО "Чепецкий механический завод", а в 2011-2013 годах директором по экономике

"Пермского моторного завода"

В 2014 году Дмитрий Овсянников стал директором департамента региональной промышленной политики Минпромторга России. С 24 декабря 2015 года – заместителем министра промышленности и торговли России.