Крымские легкоатлеты на чемпионате страны в Чебоксарах надеются получить путевки в Китай

В Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике, на котором будут отбираться кандидаты в сборную страны на чемпионат мира (ЧМ) в Пекине. Об этом сообщается на сайте федерации легкой атлетики страны. Крымские атлеты надеются, что им разрешат представлять Россию на турнире в Китае. Особые надежды на соревнования и у двоих бегунов из Кении. Они хотят получить гражданство России.

Надежды на великие свершения

Первый день чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах подходит к завершению. После этого турнира будет определен окончательный состав сборной на ЧМ в Пекине, на который хотят попасть и атлеты из Крыма.

Критерии отбора те же, что и всегда, – золото и серебро чемпионата России. Вопрос по призеру, занявшему третье место, будет решать тренерский штаб. При этом обязательным условием стоит выполнение квалификационного норматива.

Возможность участия в ЧМ легкоатлетов из Крыма пока под большим вопросом, но теоретические шансы есть.

– Попадание в состав сборной на ЧМ в Пекине зависит от многих моментов. Но шанс есть, и я буду стремиться его использовать, – рассказала НАШЕЙ в эксклюзивном интервью Валерия Мара, мастер спорта международного класса из Симферополя.

Есть шанс проявить себя и у другой крымской спортсменки. Вера Ребрик из Ялты показала на российских турнирах по метанию копья хорошие результаты и сможет побороться за призовые места чемпионата России. Она составит сильную конкуренцию экс-чемпионке мира Марии Абакумовой, Виктории Сударушкиной и другим сильным спортсменам России.

За высоким результатом и российским гражданством

Примут участие в турнире в Чебоксарах и два бегуна из Кении. Это уже их второе выступление на чемпионате России вне зачета. Атлеты надеются, что хороший результат на соревнованиях поможет им быстрее получить гражданство России. В состав сборной они пока не рассматриваются, но учитывая, что ни один российский спортсмен еще не выполнил квалификационную норму на дистанциях 10 000 и 5 000 метров, для кенийских бегунов все может резко измениться.

Крымскому спорту помогут по мере возможности

Напомним, ранее НАША писала, что крымский спорт будут развивать, а поможет в этом Международный олимпийский комитет (МОК). Как сказал Томас Бах, глава организации, они сделают все по мере возможности в развитии спорта полуострова.

Легкоатлеты из Крыма – призеры российских и международных турниров

В международных соревнованиях Мемориал имени братьев Знаменских, проходивших в подмосковном Жуковском, спортсменка из Крыма заняла третье место. Дистанцию 3 000 метров с препятствиями Валерия Мара, мастер спорта международного класса из Симферополя преодолела за 9:45,75 минуты, что на 5,74 секунды лучше, чем ее победный результат на Кубке России в Ерино.

Отличилась в подмосковном Ерино и другая крымская спортсменка из Ялты. Вера Ребрик завоевала золото, метнув копье на 63,15 метра. Выступала Ребрик на турнире за команду Чувашии.

Оправдаются ли надежды крымских легкоатлетов на попадание в состав сборной России для участия в ЧМ, станет известно после окончания чемпионата страны. Завершится турнир 5 августа.