Крымские медики поддержали идею Аксенова о запрете "Боярышника"

Крымские медики поддержали инициативу главы республики Сергея Аксенова на законодательном уровне запретить продажу лосьона "Боярышник". Об этом стало известно в пятницу, 26 августа 2016 года.

Как пишут "Новости Крыма", этот дешевый аналог спиртных напитков можно купить практически в каждом продуктовом магазине. Стоимость "Боярышника", как правило, не превышает 30 рублей. Однако, по словам медиков, лосьон очень опасен для здоровья. В крымском научно-практическом центре наркологии находятся 37 пациентов с алкогольной интоксикацией, и треть из них пила именно "Боярышник". Из-за него же происходит и большая часть смертельных случаев.

– Состав – спирт этиловый 70 оборотов, вода питьевая, экстракт боярышника, пищевой глицерин, отдушка. Пищевой глицерин – это определенный трехатомный спирт, который способен проникать во все и растворять практически все. Это хороший растворитель, пояснила главный внештатный психиатр-нарколог Миндрава Крыма Марина Шоренко.

Поэтому медики полностью поддерживают инициативу Аксенова о запрете свободной продажи "Боярышника".

  • Напомним, в октябре заместитель председателя Госсовета Крыма Андрей Козенко сообщил, что в республике зарегистрировано несколько случаев отравления "Боярышником", который продается в свободном доступе. Его пьют как алкогольный напиток, хотя это лосьон для лица. Козенко заявил, что уже инициировал запрет подобных товаров и сейчас этот вопрос рассматривает Совет Федерации.
  • В марте глава Крыма Сергей Аксенов предложил запретить продажу "Боярышника" на территории полуострова. Он подчеркнул, что с такой просьбой неоднократно обращались предприниматели.
  • В июле НАША писала о том, что в Симферополе будут искать торговые точки, в которых продается "Боярышник". Предпринимателям предложат отказаться от продажи настойки.