Со дня страшного землетрясения в Ялте прошло 89 лет

В понедельник, 12 сентября, исполнилось 89 лет со дня трагических событий в Ялте. Мощное землетрясение почти разрушило весь город и унесло жизни людей.

– Первые толчки произошли 26 июня, а вторые 11 и 12 сентября. Это стихийное бедствие стало одним из самым масштабным в истории полуострова, – пишет Википедия.

Июнь1927 года

26 июня жители Ялты днем ощутили несколько подземных толчов, сила которых составляла шесть баллов. По сообщениям рыбаков, которые были очевидцами землетрясения, был слышен сильный гул, а вода в море вспенилась, словно закипела.

В тот день стихийное бедствие привело к серьезным повреждения зданий. К счастью, среди людей пострадавших не было. Но спустя полтора месяца трагедия повторилась.

Сентябрь 1927

Согласно информации опубликованной в газетах того времени, 11 сентября жители Южного берега заметили странное поведение животных, собаки и кошки пряталась, а лошади пытались покинуть свои стойла. А 12 произошла трагедия.

– Ровно в полночь по всему побережью завыли собаки. Через 15 минут сильный грохот оборвал этот вой. Земля колебалась. В домах лопались стекла, отваливалась штукатурка, трещали полы и потолки, грохотали железные листы на крышах, падали дымовые трубы. Люди проснулись. Из раскрытых окон раздавались вопли. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились бежать из домов, у которых падали стены, раскалывались крыши, обрушивались балконы и карнизы. В горах гремели обвалы, море отошло от берега и вновь обрушилось на него бурной волной. Погас свет. Непрекращающиеся толчки, разваливающиеся строения, стоны раненых, массовые истерики и нелепые слухи вызвали необыкновенную панику, – сообщается в Википедии.

Второе землетрясение стало настоящей катастрофой для Крыма. Три человека погибло, более шестидесяти были ранены. Некоторые маленькие населенные пункты перестали существовать, а в Ялте, Алуште и Севастополе произошли сильные разрушения. По мнению специалистов, стихийное бедствие уничтожило более 70 процентов построек.

Фото последствий катастрофы:

  • Напомним, в Алуште 13 мая 2016 года случилось землетрясение. Мощный подземный толчок произошел в 17.05. В редакции "Нашей Газеты" в Алуште, расположенной на третьем этаже офисного здания в центре города, ощутимо дрогнули стены и раздался громкий скрип, словно в дом врезалась большегрузная машина.