Выборы в Крыму: как голосовать, куда жаловаться и какая будет явка по мнению политолога

18 сентября 2016 года по всей территории Российской Федерации состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым.

Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов изберут по одномандатным избирательным округам, еще 225 – по федеральному избирательному округу.

Участки для голосования

Участки для голосования будут открыты в 08.00 утра по местному времени, и проработают до 20.00. Бюллетени для голосования выдаются только тем избирателям, которые включены в список, по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным.

"Горячая линия"

По всем вопросам, которые касаются выборов, граждане могут обращаться по телефону "горячей линии":

ЦИК России: (495) 606-98-88.

График работы "горячей линии":

  • понедельник – суббота: с 9.00 до 18.00
  • воскресенье: с 8.00 до 22.00

Избирательная комиссия Республики Крым: +7(978)14-92-907

График работы телефона "горячей линии" в период с 30 июня по 19 сентября 2016 года:

  • в рабочие дни с 9.00 до 17.00,
  • 18 сентября 2016 года с 7.00 до 24.00 часов

Также обращения жителей Республики Крым принимаются по электронному адресу ikrk2014@mail.ru.

Крымский политолог считает грядущие выборы неинтересными

Крымский политолог Дмитрий Омельчук рассказал НАШЕЙ, что ему не интересны выборы, которые состоятся 18 сентября. По его мнению уже сейчас понятно, что победит партия "Единая Россия".

– Мне эти выборы неинтересны. Раньше выборы были ожиданием каких-то перемен. Уже сейчас, до начала выборов, понятно, что победит "Единая Россия". Из числа тех, кто придет, за нее проголосуют примерно 60-70 процентов населения полуострова. На втором месте, с очень большим отрывом, будет "Коммунистическая партия", на третьем – "ЛДПР". На этих выборах у всех одинаковая линия, которую проводит Путин: все "за". В таком случае становится неинтересно, рассказал Дмитрий Омельчук.

Также политолог поделился предположениями о избирателей и отметил, что перед текущими выборами проводилось очень мало предвыборных мероприятий.

– Я думаю, что явка будет колебаться в районе 50 процентов. Но нужно учитывать то, что в партии "Единая Россия" очень много специалистов из "Партии регионов", которые хорошо умели управлять выборами. Так что явка будет примерно 60-65 процентов, – добавил политолог.