В Керчи поставили памятник Врангелю

В воскресенье 18 сентября 2016 года, на территории храма апостола Андрея Первозванного в Керчи открыли памятник Главнокомандующему Русской Армии генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю. Об этом сообщили в местном союзе монархистов.

Отмечается, что это первый в России памятник Врангелю. Работы выполнены мастерской скульптора Андрея Клыкова. В союзе подчеркнули, что деньги на монумент жертвовали простые люди: они присылали от 100 до 10 тысяч рублей.

– Сборы дали 222 662 рубля. И хотя эта сумма составляет лишь часть от потраченных почти миллиона рублей, она весьма значительна и оказала существенную помощь в реализации проекта. Без этой поддержки было бы очень тяжело завершить начатое, – отметили в союзе монархистов.

НАША справка. Барон Петр Николаевич Врангель (15 (27) августа 1878, Новоалександровск, Ковенская губерния, Российская империя – 25 апреля 1928, Брюссель, Бельгия) – русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.

  • Напомним, в сентябре 2015 года отпрыск княжеского рода Александр Трубецкой, потомок русских эмигрантов во Франции, предложил поставить в Севастополе памятник барону Врангелю. Он предложил поставить монумент недалеко от Графской пристани и Дома Москвы (бывшая гостиница Киста, в которой был штаб Врангеля).