Украинские националисты грозят Крыму войной

Если киевские власти восстановят контроль над Донбассом, украинские националисты нападут на Крым. Об этом во вторник, 27 сентября 2016 года, заявила боец Украинской добровольческой армии (УДА) Елена Белозерская.

По ее словам, радикалы не воевали в Крыму в 2014 году из-за того, что не успели сориентироваться. Второй причиной этого боец УДА назвала начавшуюся войну в Донбассе.

– Мы, тогдашний "Правый сектор" (запрещенная в РФ организация), и за Донбасс не сразу начали воевать в полную силу, были только вылазки малыми группами, потому что долго нечем было вооружить бойцов, – сказала Белозерская в интервью белорусскому порталу TUT.by.

Она не исключила, что в дальнейшем украинские националисты будут воевать в Крыму.

– Когда победим на Донбассе, может, возьмемся за Крым. Многие наши готовы начать там партизанскую войну, – заявила она.

  • Напомним, в феврале министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные силы страны готовятся к возврату Крыма. По его словам, для этого власти создают новую армию, новую Нацгвардию и новую полицию.
  • Прокурор Наталья Поклонская заявила, что угрожая Крыму, Аваков зарабатывает себе статью УК. Она пояснила, что создание вооруженного подразделения подпадает под статью "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".
  • Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил, что в республике с нетерпением ждут горе-освободителей из Национальной гвардии Украины, чтобы объяснить, что полуостров окончательно стал частью России. Он считает заявление Авакова всего лишь чем пиар-акцией украинских властей.
  • Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не будет воевать за Крым. Он добавил, что надеется вернуть полуостров дипломатическим путем.
  • В августе кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что гипотетические попытки его страны заставить с помощью силы вернуть Крым в состав Украины могут привести к Третьей мировой войне.