Главврач больницы Семашко может сесть на четыре года за полумиллионные зарплаты

Фигурантом уголовного дело, возбужденного после скандала с зарплатами в Республиканской клинической больнице имени Семашко, стала главный врач учреждения. Об этом во вторник, 11 октября 2016 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Как рассказали в ведомстве, работники административно-управленческого состава больницы незаконно получили надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь. В СК подчеркнули, что это произошло согласно приказам главного врача. В результате она причинила больнице и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования по Крыму ущерб на сумму более 17 миллионов рублей. Ранее стало известно, что в течение восьми месяцев этого года средний размер ежемесячной заработной платы главного бухгалтера больницы составлял 547 тысяч рублей, а размер зарплаты других сотрудников администрации больницы достигал 350 тысяч рублей в месяц.

В отношении главврача возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Согласно законодательству, главврачу грозит до четырех лет лишения свободы.

  • Напомним, 28 сентября глава Крыма Аксенов заявил, что он и председатель Госсовета Владимир Константинов хотят работать в больнице Семашко. Глава республики рассказал,что за восемь месяцев средняя зарплата главного бухгалтера составила 547 тысяч в месяц.
  • 4 октября Аксенов поручил уволить главврача больницы имени Н.А. Семашко и его заместителей. Глава Крыма заявил, что за восемь месяцев пять человек, не считая главного врача, незаконно получили 12,03 миллиона рублей. Аксенов уточнил, что речь идет о главном бухгалтере и четырех замах главврача.
  • Позднее в больнице Семашко прокуратура обнаружила нарушения требований антикоррупционного законодательства. В ведомстве отметили, что за полгода сотрудники незаконно получили больше 17 миллионов рублей.
  • Минздрав Крыма уволил главврача больницы Семашко. В министерстве подчеркнули, что новое руководство медучреждения назначат в течение недели.
  • В прокуратуре сообщили, что после скандала с зарплатами в больнице Семашко было заведено уголовное дело. В ведомстве уточнили, что им занимается Следственный комитет.