Деньги на памятник Путину будут собирать всем Крымом

На памятник-символ российскому президенту Владимиру Путину планируют потратить 10 миллионов рублей. Его хотят установить в Симферополе. Об этом сегодня, 17 октября 2016 года, на пресс-конференции рассказал председатель "Конгресса русских общин Крыма" и депутат Госсовета Республики Крым Сергей Шувайников.

Деньги будут собирать всем полуостровом

Деньги на памятник-символ планируют собирать среди крымчан и волонтерских организаций. Один из крымских предпринимателей уже пожертвовал 50 тысяч рублей на монумент.

– Если мы соберем порядка 10 миллионов рублей, этого будет достаточно, чтобы создать нормальный памятник-символ. Я думаю, мы найдем и патриотически настроенного скульптора, который не будет стремиться на этом заработать и согласится сделать подарок Крыму, создав памятник за меньшие деньги. Мы постараемся выйти за пределы Крыма и обратиться к гражданам России, которые также хотели бы видеть памятник-символ российскому капитану в Крыму, – рассказал Сергей Шувайников.

Место установки памятника – Симферополь

Глава крымского отделения ЛДПР Шувайников хочет видеть памятник-символ в Симферополе, поскольку все основные события весны 2014 года проходили именно в этом городе.

– Так как эту идею (создание памятника-символа, – ред.) высказали жители Симферополя, и основные события Крымской весны происходили в столице Крыма, конечно же, хотелось бы видеть этот памятник именно в этом городе. Мы будем просить, чтобы он был установлен у здания Государственного Совета Республики Крым. Также есть красивая площадка возле здания городского совета Симферополя. Можно найти вполне достойное место, чтобы люди, которые благодарны Владимиру Путину, могли приносить цветы, – дополнил он.

Памятник Путину в Москве

Уже есть несколько эскизов

Один из крымских художников уже сделал несколько эскизов для будущего монумента.

– Наши активисты выступили с критикой, поскольку за образ была взята фотография президента, где он с суровым лицом смотрит в будущее. Мы найдем профессиональных художников, которые смогут сделать достойные эскизы. Не исключено, что будет объявлен конкурс, – поделился Шувайников.

Памятник планируют завершить до выборов

Памятник-символ Владимиру Путину планируют установить до выборов 2018 года.

– Получится до выборов президента, значит сделаем своеобразный подарок президенту перед выборами в 2018 году. Если не получится – изберем президента и поставим этот памятник в любом случае, – отметил депутат.

Также Шувайников дополнил, что на постаменте буден написана фраза, сказанная президентом Владимиром Путиным 18 марта 2014 года: "После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань – в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию".