Уборка в Симферополе подорожает втрое

Расходы на уборку Симферополя необходимо увеличить почти в три раза. С такой инициативой в четверг, 20 октября 2016 года, выступил министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов.

Денег хватает на 14% улиц

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что на уборку города выделили 174,5 миллиона рублей, но этого хватает на уборку 156 из 1096 улиц. По его словам, в 2017 году на эти цели нужно выделить 720 миллионов рублей. Этого хватит на уборку 600 улиц. Градоначальник добавил, что при исключении разовых расходов эта сумма ежегодно составит 510 миллионов.

Симферополь сравнили с Белгородом

Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил Бахареву провести сравнительный анализ с соразмерными городами России и привел в пример Белгород. Он добавил, что если нужна именно такая сумма, то ее будут искать. Глава Крыма также попросил министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова проанализировать предложения Симферополя.

– Предварительно проработанную цифру, которую мы имеем по анализу двух месяцев проведенной работы совместно с городом, подтверждаем, – цитирует министра агентство Крыминформ.

Бахарев отметил, что сравнительный анализ уже проводился, причем именно в Белгороде, где, по его словам, тратится уже больше средств, чем необходимо Симферополю на саночистку.

НАША Справка. Население Белгорода составляет 387 тысяч человек, а Симферополя – 336 тысяч. Белгород занимает площадь 153,1 квадратных километра, а Симферополь – 107.

  • Напомним, 5 октября, Аксенов распорядился сменить чиновников, ответственных за санитарную очистку Симферополя. По его словам, это нужно было сделать до конца той недели.
  • На следующий день министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов заявил, что начальник департамента городского хозяйства Симферополя Александр Буслаев будет уволен с занимаемой должности. Глава МинЖКХ отметил, что свою должность может потерять и заместитель руководителя ДГХ.
  • 18 октября Бахарев сообщил, что не может уводить Буслаева, поскольку он находится на больничном. Градоначальник отметил, что на пост главы департамента уже есть кандидатуры. В частности, это Алла Кудряшова, которая занимает пост заместителя начальника ДГХ и сейчас исполняет обязанности руководителя.
  • 20 октября Бахарев сообщил, что Буслаева уволили.