Инвесторам в Крыму облегчат жизнь: процесс согласования проектов ускорят, а для недовольных создадут апелляционную инстанцию

На полуострове появится апелляционная инстанция для инвесторов. Ее возглавит Сергей Аксенов. Теперь любой инвестор, недовольный рассмотрением своей заявки, сможет обратиться с жалобой в случае отказа ему в реализации проекта. Об этом на встрече с главой республики отчитался министр экономического развития республики Валентин Демидов.

Инвесторы республике важны и нужны

Напомним, ранее НАША писала, что, по словам Сергея Аксенова, за счет инвестиций крымская экономика со временем сможет выйти на новый уровень. Перспективным для вложений полуостров считают не только в России. Так, Турция собирается инвестировать в Крым 12 миллиардов долларов.

За подписями бегать приходилось по 3 месяца

Раньше в Крыму не было налажено взаимодействие инвесторов и государства. Поэтому административные согласования по заключению договоров и оформлению всех бумаг занимали слишком много времени.

– После подписания инвестсоглашения около трех месяцев уходит на то, чтобы инвестор бегал по кабинетам и подписывал все необходимые документы и проходил бюрократические процедуры, – заметил министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

    Прохождение инвестпроектов станет проще

    В Крыму уже готов и утвержден порядок прохождения инвестиционных проектов. В его новой редакции прописаны точные и ясные критерии для всех сторон – как для инвесторов, так и для органов власти. В случае, если несколько заявок попадают на один и тот же объект, предусматривается проведение конкурса. Также планируется сформировать базу инвестплощадок Крыма. А инвестиционный центр наделят дополнительными обязанностями. Теперь проекты здесь будут сопровождать на протяжении всего их рассмотрения и подписания.

    Поддержка государства важна

    По мнению главы Крыма, инвесторы не должны усомниться в репутации республиканской власти и ее способности реализовывать потенциальные инвестпроекты. Процедура оформления документов в Крыму должна быть лучше европейской. Сергей Аксенов подчеркнул: государство должно поддерживать инвесторов.