На Рождество в Крыму один из домов мог превратиться в факел

На Рождество в поселке близ Ялты один из домов мог превратиться в факел. Об этом сообщил читатель НАШЕЙ Рустам Абзалетдинов.

По его словам, в доме номер девять в поселке Кацивели, близ Ялты, с 5 по 7 января напряжение в электрических сетях было 302 и 305 вольт. В итоге сгорели лампочки и бытовые приборы.

Проведал маму – спас ей жизнь

Рустам Абзалетдинов первый раз за пять лет приехал на новогодние праздники к матери в Крым. Ей уже 90 лет и она инвалид, сама не может ходить.

Пятого января мужчина, находясь в квартире, почувствовал запах гари и сразу же стал искать место возможного возгорания. В тот день оплавилась розетка и взорвалась лампочка в прихожей. Шестого числа задымился холодильник и сгорел радиоприемник. 7 января напряжение также зашкаливало.

– Я сам по профессии автомеханик, и с электричеством постоянно работаю, поэтому у меня с собой были тестеры. Эти приборы показали, что в сети напряжение 302 и 305 вольт, – сообщил Рустам Абзалетдинов корреспонденту НАШЕЙ.

По словам мужчины, один из тестеров даже стал плавиться, в доме мог начаться сильный пожар.

Звонки в "рельсу"

Пострадавший все эти дни пытался дозвониться в инстанции, занимающиеся обслуживанием и ремонтом электросетей в поселке Кацивели. Тем не менее, никто не реагировал, пока уже отчаявшийся мужчина не позвонил на "горячую линию" "Крымэнерго". Тогда высокое напряжение было устранено.

– Из-за такого высокого напряжения мог возникнуть пожар, и моя мама могла пострадать. Она и так очень сильно испугалась, у нее поднялось давление, – рассказал Рустам.

Также он отметил, что через несколько дней после ремонта сетей он снова с помощью тестера проверил напряжение в электросетях дома. Прибор показал 270 вольт при максимально разрешенных 240.