На въезде в Крым установят 70-метровый символ воссоединения с Россией

Сегодня, 15 июня 2016 года, министр строительства Крыма Сергей Кононов сообщил, что на строящемся Керченском мосту установят обелиск высотой 70 метров. При въезде на полуостров каждый сможет увидеть этот памятный символ.

Стела будет символизировать воссоединение Крыма с Россией. Событие 2014 года будет запечатлено в этой скульптурной композиции.

Авторы

Внешний вид будущего памятника уже существует в виде макета. Будущий автор был определен на республиканском конкурсе. Им стал Салават Щербаков, известный скульптор. Эскиз же сделал главный республиканский архитектор и министр строительства Александр Кузнецов.

– Эта стела призвана быть ориентиром. Она состоит из двух высоких крыльев, как два берега, которые олицетворяют воссоединение Крыма с Российской Федерацией. Композиция нами определена, а детали будут еще прорабатываться, так как требуются серьезные инженерные расчеты, в которых не должно быть ошибок, – прокомментировал министр Кононов.

Внешний вид символа

Место установки будет выбрано таким образом, чтобы его было хорошо видно на протяжении всего пути следования по мосту. У подножия скульптуры расположится грифон, символ Крыма. Сама стела будет из металла, покрытого сверху мрамором.

На памятнике будет красоваться надпись "КРЫМ".

Планируется приурочить установку стелы к завершению строительства моста.