Константинов хочет, чтобы взяточники чувствовали себя педофилами

Совет партии "Единая Россия" собирается подробно рассмотреть ситуацию со взяточничеством чиновников в Крыму. Об этом сообщил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов 22 июня 2016 года.

Также он прокомментировал задержание за взятку главы администрации Керчи.

Дача взятки – аморальный поступок

– Мы на эту тему будем проводить политсовет и принимать решение. Но есть очень важный момент – необходимы изменения на ментальном уровне сознания наших сограждан. Дачу взятки надо сделать аморальным поступком, чтобы дающий ее чувствовал себя гадким человеком, как насильник и педофил, как какой-то извращенец. Вот когда это произойдет, и общество это почувствует, тогда это прекратится, – сказал он.

Константинов также сообщил, что вопрос борьбы с коррупцией стоит на первом месте в Крыму. Существует цель сформировать честную и открытую власть в регионе.

– Конечно, мы в начале пути, и здесь нет никаких иллюзий, что это быстро прекратится. Нужно очень много еще сделать, и на мой взгляд, решение проблемы будет крыться совершенно в другой плоскости. Я убежден, что никакие силовые структуры не решат эту проблему, сколько бы ни арестовывали. У людей всегда возникает соблазн, и здесь необходимо изменить сам подход к государственной службе, – подчеркнул он.

Выход есть

Глава Госсовета считает, что для успешной борьбы со взятками есть только один выход – это сделать высокие, рыночные зарплаты для чиновников. Тогда соблазна взять взятку не будет.

– В первую очередь необходимо назначать высокие заработные платы, для того, чтобы человек не чувствовал себя ущемленным или искал себе в душе моральное оправдание своему воровству. А кто не хочет работать на госслужбе – пусть идет в бизнес. В российском Крыму для зарабатывания денег созданы все условия, – подчеркнул Константинов.