Как бесплатно получить землю в Крыму?

У многих жителей России остро стоит вопрос личного жилья. Не все знают, что в Крыму с марта этого года можно получить землю бесплатно. Порядок предоставления земельных участков разрабатывался в дополнение к принятому Государственным советом республики в декабре 2014 года закону "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и некоторых вопросах земельных отношений".

Кто может претендовать на участок

Получить бесплатно землю на территории полуострова смогут льготные категории граждан Крыма. К ним относятся:

– Многодетные семьи;

– Ветераны;

– Инвалиды Великой Отечественной войны;

– Узники концлагерей и гетто;

– Ветераны боевых действий;

– Инвалиды боевых действий;

– Инвалиды-чернобыльцы;

– Крымчане, проживающие в непригодных условиях, аварийных многоэтажках и имеющие не более 10 квадратных метров жилой площади на члена семьи.

Что нужно сделать

Список из претендентов формируют с 16 марта 2016 года. Чтобы попасть в список очередников нужно написать заявление в местный муниципалитет и ждать ответа в течение 45 дней.

Земля для жителей других регионов России

Стать владельцем земельного участка смогут и жители материка. Это врачи, учителя, социальные и культурные работники, которые трудятся в сельской местности. Всего 45 профессий. Перед тем, как претендовать на собственность, специалист должен проработать на одном месте 5 лет. Если же он решит уволиться раньше, то земля перейдет к новому работнику. По истечении 5 лет участок становится частной собственностью.