Топ-5 самых узких и старых улиц Ялты: "Ни проехать, ни пройти"

Ялта – очень маленький город со множеством извилистых переулков, крутых горок и спусков. А улицы города настолько узкие, что ни проехать, ни пройти. НАШЕЙ стало интересно, какие из них самые "худенькие". В ходе пешей прогулки сразу стало понятно, что из-за такой абсурдно маленькой ширины улиц ялтинцы и гости города часто участвуют "в игре на выживание". Где пешеход должен прижиматься к забору или зданию, когда мимо него проезжает машина, а водитель "попотеть", чтобы случаем не задеть человека или какой-то предмет. Поэтому неопытным водителям, которые собираются в Ялту, свою машину лучше оставить дома.

№1 Карла-Маркса

Первая улица – Карла Маркса. Всем известно, что названа она в честь немецкого философа, писателя и политического журналиста. Его книги и пьесы читал чуть ли не весь Советский союз. На дореволюционных картах эта улица обозначена как Дворянская.

По нашим меркам, ее ширина составила 7 шагов. Ходить там достаточно опасно, особенно с коляской. Чтобы мимо спокойно проехала машина, людям приходится спускаться в открытый водоотвод. А два автомобиля по этой улице разъезжаются с огромным трудом. И только авто размера "мини" чувствует себя "как рыба в воде".

№2 Павленко

Улица Павленко оказалась еще уже – 5 шагов, тут на большой скорости "носятся" машины, а местные стабильно жалуются на водителей в администрацию города и требуют сделать ее пешеходной. Эта улица одна из самых старинных в Ялте, была названа в честь советского писателя Петра Павленко, который собирал на полуострове материал для своего романа под названием "Счастье". После его смерти дом, в котором он жил, передали в руки государства, где позже сделали музей.

№3 Найденова

Третьей мы посетили улицу Найденова. Великий драматург Найденов по совету врачей после обнаружения у него туберкулеза в 1909 году поселился в Ялте. Несмотря на болезнь, Найденов продолжал сочинять пьесы, принимал активное участие в культурной жизни города. После смерти драматурга одну из улиц Ялты назвали в его честь.

Улочка очень маленькая и узкая, всего 4,5 шага, и в то же время уютная, впечатляют огромные сосны, возвышающиеся над ней. Но с проездом все также остается проблема, хотя местные автомобилисты уже приучились к необычному рельефу. Например, водитель маршрутного такси №10, которое проезжает именно по этой улице, передвигается медленно, примерно 20 км.в час, но достаточно уверенно.

№4 Трудовая

Об истории этой улицы к сожалению ничего не известно, но, скорее всего, такое название она приобрела уже в Советские времена. Мы насчитали 5 шагов от "берега до берега", а в самом узком месте – 3,5 шага. Судя по старым картам, застраиваться эта часть города начала никак не раньше 1920-30-х годов. Поэтому она относится к одним из самых древних улиц Ялты.

Вот улица Трудовая с другой стороны. Фото – mevamevo.livejournal.com

№5 Победы

История ее названия остается неизвестной. На самом деле очень интересно, почему эта улица получила столь громкое название. Возможно, после победы в Гражданской войне, но точных данных, подтверждающих эту информацию, нет. Улица очень узкая – 3 шага, две машины тут не разъедутся точно. Длинна ее тоже скромная, примерно 400 метров. Ничего примечательного в ней нет, но все же витает там какой-то дух старины. Люди проживающие на ней, ходят счастливые и умиротворенные, ведь, как говорится, и собака на своей улице – лев.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!