Как изменились известные места Ялты за 100 лет

НАША решила сделать подборку старых фотографий известных мест Ялты и показать, как любимый город изменился за 100 лет.

Маленькая часовня

На набережной Ялты красуется маленькая часовня. Мало кто знает, что ее построили в память об убиенном императоре Александре II и всех Новомучеников и Исповедников Российских. До этого в 1881 году на этом самом месте стояла временная деревянная часовня, но в 1932 году - в эпоху гонений на церковь - ее закрыли и разобрали. Проект современной часовни был выполнен архитектором Александрой Петровой. А само религиозное сооружение строилось с 2007 по 2009 годы.

Старинная набережная

Набережная имени Ленина – одна из самых старых улиц Ялты. До 1886 года набережная была обычной береговой полосой. Но из-за того, что ее затапливало после штормов, в 1961 году она была переделана в двухступенчатую.

Красный огонек: маяк

Ялтинский маяк построили в 1874 году, но он стал временным. Позже, в 1908, при въезде в морской порт сделали новую металлическую башню, которая сохранилась до сих пор и искрит красным огоньком каждый вечер, зовя корабли к берегу.

Вечно юная Ореанда

Все знают знаменитую гостиницу "Ореанда". Построили ее в 1907 году. Даже в те годы "Ореанда" была лучшей гостиницей Ялты. В 1918, в период революции, гостиницу использовали как убежище крымских противников. Еще чуть позже, во времена Великой Отечественной войны, в ней был размещен военный госпиталь. В 2007 году "Ореанду" окончательно обновили, в тот же год, она отметила свой 100-летний юбилей.

Парящий замок

Ласточкино гнездо – таинственный замок, который стал не только излюбленным местом для фотосессий и прогулок, но и визитной карточкой большой Ялты. Первая деревянная избушка была построена на месте замка еще в 1877 году. Позже был заказан новый проект бароном Штейнгелем, который решил построить на скале романтический замок. И в 1912 году на маленькой площадке возвели замок в готическом стиле.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!