Лик Иисуса Христа появился на одном из зданий Ялты

На фасаде одного из старинных зданий на улице Кирова в Ялте 6 июля смонтировали уникальное мозаичное панно, на котором изображен Спас Нерукотворный. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Вместо царя

Историки свидетельствуют, что до 1920 года, когда дом принадлежал статскому советнику Попову, на торце находился портрет Николая II. В годы советской власти портрет императора уничтожили, оставив на стене лишь каменную раму, в которую он был облечен.

Особый смысл

Как подчеркнул Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко, с благословения которого лик появился на стене, образ Нерукотворного Спаса является особым.

– Несколько месяцев назад Андрей Ростенко обратился ко мне с этой идеей, и я нашел ее прекрасной. Пусть сам Господь через этот образ благословляет всех ялтинцев и гостей города на добрые дела, чтобы Ялта процветала, – сказал отец Адам.

Настоятель храма Александра Невского в Ялте

Сложная работа

Художники Оксана Карнаух и Виталий Кучинский отметили, что работа была сложной, кропотливой, и не каждый был готов взяться за нее. Создание иконы потребовало не только физических сил, но и моральных.

– Я рад, что город развивается, и надеюсь, что наша работа всем понравится, – сказал Виталий Кучинский.


По словам главы администрации, особенно красиво лик будет смотреться вечером – изображение оборудовано подсветкой, а снизу высажена так называемая зеленая изгородь.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!