· 16+ · Andrew Jr

Восточная йога: шарлатанство или путь к просвещению? Корреспондент НАШЕЙ позанимался "Цигун" и помедитировал

Выполняя редакционное задание под руководством шеф-редактора, мы проводили социальный опрос на тему: "Что волнует жителей Ялты". На набережной встретили пожилую женщину, раздающую информационные брошюры. Развернув газетку, мы увидели приглашения на занятия «Цигун» и «Фалунь Дафой» (йога). Я имел отдаленное представление, что из себя представляет эта практика, но решил узнать обо всем поподробнее.

Сначала скептицизм

На следующее утро я шел по Массандровскому пляжу и яркое солнце согревало меня. Посмотрел на часы – стрелка показала девять. Подходя к третьему сектору пляжа, издали я увидел собравшихся. Внутри меня витал скептицизм и недоверие к происходящему.

Зачастую мне кажется, что подобные учения что-то сродни секте и "зомбированию" людей, скрытое под чем-то хорошим, а на самом деле – обычная "выкачка денег". Собралось 10-12 человек, стоящие в три ряда, а напротив них – та самая пожилая женщина, которая раздавала газеты. Я узнал, что занятия бесплатные, и это еще больше меня насторожило.

Отрешенные и "обычные"

Меня пригласили в самый центр, я стоял напротив так называемого учителя, вокруг стояли как молодежь, так и пожилые люди. Некоторые из них казались отреченными от повседневной, кипучей жизни. Выглядело довольно странно.

Мы приступили к упражнениям, во время которых учитель, показывая правильность выполнения действий, рассказывала о "смысле жизни или существования", фоном служила восточная музыка. Я узнал, что движения необходимо выполнять в такт словам из музыкального сопровождения.

Даже то, что существуют различия в выполнении одних и тех же упражнений для женщин и мужчин. Девушки, держа правую руку чуть ниже пупка, подымают ее верх, а парни – левую. "Сенсей" поведала, что это самая энергетическая зона в теле человека.

Будем перерождаться

Эта женщина вещала сложными выражениями о цели учения и истории возникновения практики. Она сказала, что теперь несет ответственность за своих учеников и что мы все можем добиться совершенства именно в этой жизни, намекая на перерождение.

Я заметил, что "сенсей" не навязывала мне своего мнения, а оставляла свободу принятия или непринятия. Благодаря этому наблюдению мой скептицизм уменьшился.

Сложные упражнения

Упражнения показались мне довольно простыми, что-то вроде зарядки, однако длительная задержка рук в определенных позициях вызывала в моих мышцах дискомфорт. На это учитель заявила, что боль делает нас сильней и мудрей. Каждое упражнение выполнялось по девять раз, было всего пять заданий. Главной задачей при их выполнении стояла цель заставить свой мозг ни о чем не думать.

Скажу вам, это архисложная задача, потому что я постоянно размышлял о том, как написать данную статью. Под самый конец упражнений я увидел, что некоторые из собравшихся перестали выполнять задания и начали что-то обсуждать и смеяться. Люди показались мне добродушными.

Цель учения

Напоследок учитель зачитала строки из книги, которую она держала в своих руках. Смысл заключался в том, что каждый человек должен стремиться к свету, а со временем самому стать светом. После я пообщался с женщиной, которая во время выполнения упражнений стояла со мной рядышком. Она поведала мне историю своей жизни. Сначала слова из ее уст звучали эмоционально, а затем спокойно.

– Когда-то я много пила, часто ругалась со своим мужем и была очень несчастна. Спустя время случайная знакомая посоветовала мне придти и попробовать учения "Цигун". Я долго сопротивлялась, но все-таки решилась – хуже все равно не будет, – улыбнувшись мне, вспоминала она свое прошлое. Работа над собой – самый сложный процесс, но я справилась и перестала выпивать, в конце концов начала уважать своего мужа.

Нужен ли "свет"?

После посещения занятий я понял, что все, кто ходят на йогу подобного рода, делают это по своей воле. Никто не принуждает их платить и насильно тратить свое время. Люди сами решают, нужно им это или нет.

По крайней мере такие занятия лучше, чем злоупотребление алкоголем или бандитизм. Хотят медитировать, пусть. Почему бы и нет?