Ялтинцам рассказали о необходимости сделать прививку от гриппа

Недавно в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации города Ялты, начальник управления Роспотребнадзора, Виталий Задорожний сообщил информацию о вакцинации. По его словам, получить прививку против гриппа необходимо всем жителям Ялтинского региона, не имеющим медицинских противопоказаний.

"Чем раньше, тем лучше"

Он напомнил, что прививку можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, здесь же оформляются и отводы от прививок.

- Среди заболевших гриппом в предыдущие годы привитых не было, – подчеркнул Виталий Задорожний.

Также он добавил, что для формирования иммунитета после прививки понадобится не менее трех недель. Поэтому так важно сделать прививку как можно раньше. На сегодняшний день в Ялте привиты против гриппа 116 человек.

Также Виталий Задорожный отметил, что уровень заболеваемости ОРВИ на территории Ялты – на межсезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

Уберечь себя от гриппа без прививки

Врач-терапевт местной частной клиники, Алина Зеленина, рассказала как уберечь себя от гриппа без прививки:

- Обязательно нужно высыпаться, заниматься спортом и правильно питаться, ни в коем случае не исключать из своего рациона фрукты и овощи. Еще необходимо употреблять различные витамины, особенно витамин D (он в больших количествах встречается в сливочном масле, сыре, молоке и жирной рыбе). Так же в виде профилактики не помешает кушать сине-зеленые водоросли. Они предотвращают размножение вируса гриппа в организме.

Важно: вирус живет вне организма до 24 часов. На дверных ручках, поручнях, телефонах и пультах – на всем, чего вы касаетесь руками. Поэтому чаще мойте руки перед едой. Пользуйтесь спиртосодержащим очищающим средством для рук, когда раковины и мыла под рукой нет.

Мы провели опрос среди ялтинцев. И вот его результат:

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!