Ялта оказалась в тройке самых грязных городов Крыма

Работники крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели в мае исследования загрязнения по Крыму.

ТОП-3

В результате они выявили тройку самых грязных городов РК – это Армянск, Красноперекопск и Ялта. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Фото – мусор на набережной Ялты

Загрязнения по трем показателям

– Уровень загрязнения атмосферы в Красноперекопске определили как высокий; в Армянске, Ялте – как повышенный. Загрязнение атмосферного воздуха в Ялте наблюдалось по трем показателям: оксиду азота, взвешенным веществам, формальдегиду, – сообщили в управлении.

Превышение допустимого

Кроме этого, в районе Ялтинского залива (акватория морского порта) экологами наблюдались превышения предельно допустимой концентрации по хлорорганическим пестицидам, которые имеют высокую токсичность. Концентрация легкоокисляемых органических веществ наблюдались выше установленного норматива и в 4 пробах реки Дерекойка в Ялте, которые сильно загрязняют водоемы.

Фото – загрязненное Черное море

"Нужно срочно принимать меры"

Эколог, специалист по охране окружающей природной среды Денис Полянин прокомментировал НАШЕЙ ситуацию в Ялте:

– Сейчас все достаточно напряженно. В городе сильная транспортная нагрузка, в связи с чем концентрация окиси углерода превышает норму в 5-7 раз. Это явный признак низкого качества используемого топлива. А средняя концентрация бензопирена практически в 2 раза выше нормы. И это не единственная проблема. Нужно срочно задуматься о принятии мер по улучшению экологии.

Фото – пробки в Ялте

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!