Свалку в центре Ялты прозвали "посмертным памятником курортному сезону"

14 июня в одной из популярных социальных сетей появилось сообщение о том, что на улице Гоголя, что в самом центре Ялты, появилась большая свалка. Автор поста назвал эту кучу мусора "посмертным памятником курортному сезону". Стоить отметить, что подобный случай далеко не единственный, ялтинцы с регулярной периодичностью делятся похожими снимками в сети интернет. Отпугивает ли мусор туристов и что делать, если вы обнаружили подобные "памятники", разобрались журналисты НАШЕЙ.

Туристический мусор

Как отмечают местные жители, количество мусора и незаконных свалок с приближением курортного сезона всегда увеличивается.

– Туристы сами свалки и создают. Зимой такого безобразия нет, а летом Ялта в большую помойку превращается. Приезжие, они же как себя ведут: поел – выбросил, до мусорного ведра три шага не сделать. Другой идет, смотрит – мусор, тоже выбросил. Ялтинцы себе такого не позволяют, – делится своим мнением коренная ялтинка Мария.

К ее словам присоединяются и другие жители города-курорта.

– Мы живем за счет туристов, поэтому терпим их бескультурье. Виной всему местная власть, на всем деньги экономят, – говорит Ольга Александровна.

"Не пугает, но расстраивает"

НАША также поинтересовалась у туристов, отпугивают ли их горы мусора, которые можно встретить в Ялте почти на каждом шагу.

– Нет, я еду за морем и за солнцем. Мусор, конечно, вид портит, но ничего запредельного я не вижу, – Дмитрий, житель Санкт-Петербурга.

– Не отпугивает, но расстраивает. Нужно просто увеличить штат дворников, и проблемы исчезнут. И еще надо понять одну вещь: русский человек мусорил, мусорит и будет мусорить, – считает пенсионерка из Казани Зинаида Ильинична.

НАША справка: Если вы обнаружили мусор в неположенном месте, обращайтесь в департамент по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты. Позвоните по телефону 8(3654) 32-37-84 и сообщите об его местонахождении.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!