Ялтинские водители выгоняют льготников из автобусов: "Им лишь бы покататься"

Тема о бестактности ялтинских водителей городского транспорта поднималась уже не раз. Некоторые местные жители, в основном льготники, говорят, что даже дошли с жалобами до самого президента России. Ялтинцы утверждают, что водители общественного транспорта грубо себя ведут по отношению к ним, и не соблюдают правила перевозки льготных категорий.

И правда такое бывает...

15 февраля, НАША лично столкнулась с подобной ситуацией. В автобус №29 вошла старушка, 2 льготных места были уже заняты, она села на свободное. Водитель попросил оплатить проезд, пожилая женщина ответила, что она едет по льготному и предоставила документ, подтверждающий льготу. Перевозчик ответил, что все льготные места заняты, попросил выйти старушку и дождаться следующего автобуса. На слова людей о том, что водители обязаны брать всех льготников, ведь государство им компенсирует эти расходы – перевозчик лишь громко вздохнул и поехал дальше.

"Им лишь бы покататься"

Один из ялтинских перевозчиков рассказал нам, что они очень много денег тратят на льготников, при чем они не всегда бывают вежливыми.

– У нас огромные затраты уходят на перевозку льготников. Бывает такое, что люди по льготе ездят чуть ли не целыми днями. Туда и обратно, как говорится, лишь бы покататься. У нас льготных мест в автобусе только два, вот и начинаются ссоры и крики. Водители сильно нервничают, потому что некоторые пассажиры даже документ, подтверждающий льготу, не предъявляют, а в наглую молча сидят, – отметил Сергей Шульженко.

Нарушение закона!

Начальник департамента социальной политики рассказал НАШЕЙ, что в Ялте работает 48 муниципальных и три троллейбусных маршрута. И независимо от льготных мест проезд в городском и пригородном транспорте должен предоставляться всем гражданам льготных категорий.

– До сих пор водители отказывают гражданам в льготном проезде, ссылаясь на количество только двух льготных мест. Это является нарушением действующего законодательства. В департаменте социальной политики города Ялты поступают многочисленные жалобы на отказ предоставления льготного проезда. Хотя возмещение юридическим лицам индивидуальным предпринимателям недополученных доходов, в связи с предоставлением социальной поддержки по льготному проезду, предоставляется. Это делается на основании постановления совета министров РК, – добавил начальник департамента Анатолий Шамугия.

Как сообщили в департаменте, перевозчик ежемесячно предоставляет расчет недополученных доходов в департамент социальной политики Ялты, на основании утвержденных коэффициентов в данных о выручке, полученной за месяц. Всем им возмещают недополученные доходы.

Важно! В 2015 году в Ялте 4 предприятиям, которым нужно было возмещено по результатам обследования пассажиропотока, из бюджета РК было выделено 48 миллионов 361 тысяча рублей. В 2016 году 7 предприятиям выделили – 61 миллион 185 тысяч рублей. На 2017 год из бюджета РК предусмотрено на льготную перевозку 86 миллионов.

В случае нарушения ваших прав на льготный проезд в городском и пригородном транспорте, просьба зафиксировать государственный номер автотранспорта перевозчика и сообщить о правонарушении в отдел по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации города Ялты, пгт Ливадия, ул. Батурина, 8, e-mail: opts@yalta.rk.gov.ru, тел. 31-54-82, т. 31-58-46, а также пл. Советская, 1, каб. 113.

Ранее НАША писала о том, что почему хотят повысить плату за проезд в Ялте. Перевозчики утверждают, что им не хватает денег на ремонт маршрутных автобусов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!