В Ялте продолжается снос незаконных торговых объектов

Демонтаж незаконных торговых объектов в муниципальном образовании городской округ Ялта стартовал в этом году с южнобережного поселка Гаспра. 17 февраля под снос попали незаконные торговые объекты, расположенные на территории, принадлежащей ООО Парк-отель "Марат".

Как пояснила начальник Управления потребительского рынка и услуг администрации города Ялты Светлана Карташова, летом на данной территории вырастает настоящий мини-рынок, который работает без каких-либо разрешительных документов. А царящая на этой площадке антисанитария и убогий внешний вид торговых киосков, часто вызывали нарекания, как у туристов, так и у местных жителей. И это, не говоря о том, что работающие здесь предприниматели, не производят оплату за размещение нестационарных торговых объектов в бюджет.

Незаконная торговля

Неоднократные обращения администрации города Ялты и руководства отеля к собственникам данных торговых объектов с просьбой освободить территорию, не принесли желаемого результата.

– На протяжении двух лет проводилась работа с собственниками этих объектов, в ходе которых они предупреждались о необходимости прекращения незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, они извещались о том, что право на ведение предпринимательской деятельности они могут получить в установленном законом порядке. Но, несмотря на неоднократные доводы администрации города, правообладатели данных кафе не торопились этого делать, поэтому было принято решение о принудительном сносе, – пояснила начальник Управления потребительского рынка и услуг администрации города Ялты Светлана Карташова.

Данная работа, по словам Светланы Карташовой, проводится в рамках подготовки к предстоящему курортному сезону и в целях благоустройства муниципального образования городской округ Ялта.

"Нужно навести порядок"

– Наши поселки – это такое же лицо нашего муниципального образования, как и город, поэтому они также должны быть чистыми и благоустроенными. Именно поэтому мы наводим порядок, как в городе, так и в поселках», - подчеркнула Светлана Карташова и добавила, что комиссией по выявлению незаконно размещенных объектов, подписано решение о сносе 495 нестационарных объектов, в том числе и торговых, которые будут демонтированы в ближайшее время.

Как пояснил руководитель Гаспринского территориального органа администрации города Ялты Михаил Антошкин, данную территорию очень долго не удавалось освободить от стихийной торговли. В дальнейшем, по его словам, на месте демонтированного стихийного рынка планируется организовать автостоянку.

– Только совместными усилиями руководства отеля и администрации города, нам удалось добиться сноса этих объектов, которые уродуют внешний вид поселка. Сейчас мы приводим в порядок данную территорию и в дальнейшем планируем использовать ее под стоянку для автотранспорта. В поселке, особенно летом, ощущается острый дефицит парковок, поэтому мы уверены, что в качестве автостоянки данная территория будет использоваться более эффективно, и принесет больше пользы жителям и гостям курорта», - отметил Михаил Антошкин.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!