Украли или подарили: вся правда о создании пальмовой аллеи в Ялте

После сноса всем известного торгового комплекса "Еда" на набережной, власти города сообщили, что на его месте "вырастет" новая пальмовая аллея, которая станет дополнительным украшением города. Глава ялтинской администрации рассказывал в ходе пресс-подхода, что там разместится 13 пальм, шесть из которых уже куплены и посажены. Приобретение четырех пальм произошло за счет местных предпринимателей, еще по одной пальме городу подарили председатель ялтинского горсовета Роман Деркач и глава администрации Андрей Ростенко.

Кстати! Глава города предложил назвать все пальмы в честь людей, которые подарили их городу.

Пальмовая аллея в Ялте

Но пару дней назад на просторах социальных сетей появились жалобы ялтинцев на то, что из дворов многоэтажных домов неизвестные люди выкапывают пальмы и пересаживают их на набережную.

"Пропали без вести"

Ялтинец Станислав Казаков написал НАШЕЙ:

– Возле кинотеатра "I-MAX", с левой стороны от здания росли 2 пальмы, сейчас уже одна осталась. А недавно, по дороге в банк, увидел вроде эту же пальму на набережной. Мне кажется, их на отдаленных участках выкапывают и пересаживают на набережную. Хотя до этого мне говорили, что даже глава администрации подарил одну пальму городу.

Пустые лунки, после того, как из них выкопали пальмы. Фото – Станислав Казаков

"История на грани фантастики"

Откуда берут пальмы и когда закончится их высадка, узнавала НАША.

В МБУ "Зеленстрой" нам рассказали, что все разговоры о незаконной пересадке пальм беспочвенны.

– В администрацию Ялты жители города писали письма с предложением подарить пальмы, которые растут у них во дворах. Поэтому все эти записи в социальных сетях о краже пальм – неуместны. Ведь наши работники, не могут просто так прийти и насильно, на чужой территории выкопать пальму. Согласие на такие действия должно быть обоюдным. И, если честно, я вовсе не представляю, как можно попасть на придомовую территорию, огороженную забором. Получается, что наши люди должны были подойти, сломать ограждение и начать выкапывать пальму, а жильцы бы просто стояли и смотрели? Ну это вообще история на грани фантастики. Мы очень удивляемся, что местные додумываются до такого, – отметила техник МБУ "Зеленстрой" Анастасия Билюнас.

Пальмовая аллея в Ялте

Десять человек на одну пальму

Также представитель МБУ "Зеленстрой" рассказала подробнее о том, как происходит посадка пальм.

– Чтобы не повредить пальмы, мы их садим с помощью специальной техники, так называемого манипулятора, ведь они габаритные и тяжелые. Для того чтобы высадить на набережной одно такое растение, в среднем, нужно десять человек. Ведь там и грунт плохой, и корни прошлых деревьев приходилось выкорчевывать. Всего там должно быть 13 пальм, но пока еще не все лунки укомплектованы. В дальнейшем мы будем ухаживать за ними, производить обрезку листьев для лучшей приживаемости. Все пальмы по высоте 4-4,5 метра.

Интересно! На клумбе рядом с аллеей и вокруг пальм высадят цветы.

Так будет выглядеть клумба около пальмовой аллеи, и цветочники вокруг самих пальм. Фото: МБУ "Зеленстрой"

Кстати, площадку, на которой размещался комплекс, должны привести в порядок и сделать там гранитное покрытие, чтобы площадь соответствовала общему облику набережной. Но как сообщил Андрей Ростенко, этого пока не сделали из-за дороговизны процедуры.

Фото – Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!