"Артеку" на День рождения подарили теплоход

В честь дня рождения "Артека" детскому центру подарили одноименный теплоход на 219 мест. Об этом сообщили в пресс-службе лагеря.

Процесс модернизации

- От прежнего судна осталось только название. Все остальное, начиная с прошлого года, активно менялось. Мы наблюдали за этим процессом, нас результат удовлетворяет. Плавсредство теперь поработает! – подчеркнул директор "Артека" Алексей Каспржак.

Теплоход "Артек" приплыл в детский центр из Севастополя в первый день летней смены. Судно весит 150 тонн, первоначально оно было построено в 1989 году. Отремонтировал его северодвинский Центр судоремонта "Звездочка". Практически все детали, обшивка как внутри, так и снаружи были заменены.

Дети встречают теплоход "Артек"

Руководитель детского центра отметил, что особое внимание в ходе модернизации корабля было уделено безопасности. Для судна приобретены качественные спасательные плоты и другое необходимое оборудование.

"Пусть сбудутся мечты детей"

- Каждый артековец знает, что, когда теплоход проходит между Адаларами, можно загадать желание. И в этом есть символический смысл – формирование идеи "Артека" в целом. Так пусть же сбудутся мечты всех детей, которые проплывут на артековском теплоходе между Адаларами, – добавил Алексей Каспржак.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!