Водные аттракционы в Ялте довели туристку до инсульта

После катания на водном аттракционе женщину доставили с микроинсультом в Ливадийскую больницу.

Вместо моря – больничная койка

– Отпуска ждала целый год. Десятого июня приехала, пять дней погрелась на солнышке – и все, теперь две недели буду под больничным кондиционером лежать.

Женщина решила порадовать себя катанием на одном из водных аттракционов – так называемой "таблетке". Зинаида заплатила 500 рублей, на нее надели спасательный жилет и подсадили в лодку.

– Я начала "летать" по волнам и на одном из прыжков почувствовала тупую боль в голове, похожую на удар. Дальше все как в тумане. Когда подплыли к берегу, я с трудом дошла до мужа и дальше ничего не помню.

Нужно себя беречь

Как выяснилось позже, во время скачков по волнам у Зинаиды случился микроинсульт, а палящее солнце усилило эффект, поэтому женщина потеряла сознание. Взволнованный муж и неравнодушные отдыхающие вызвали скорую. Очнулась женщина уже в больнице.

– Первое, чего мне хотелось, это засудить этих "катальщиков", но я даже доказать не смогу, что я каталась на этой "таблетке". На самом деле — это просто ужасное стечение обстоятельств, в моем возрасте нужно себя беречь, а я, как в 18, прыгаю.

На свой страх и риск

Как говорят владельцы водных аттракционов, они лишь предоставляют услуги и не несут ответственность за жизнь и здоровье людей, которых они обслуживают.

– Конечно, мы контролируем процесс. Перед катанием на любом аттракционе мы проводим инструктаж и предупреждаем всех, что катаются они на свой страх и риск, – рассказал НАШЕЙ Виктор Р., сотрудник пункта водного отдыха.

Молодой человек также отметил, что людей совершенно не пугает то, что за их жизнь и здоровье никто ответственность не понесет. Виктор объясняет это вечным стремлением человека к приключениям.

Смертельные аттракционы

Как сообщил наш источник в Ливадийской больнице, с началом курортного сезона количество пострадавших на водных аттракционах значительно возросло, причем всплеск обращений ежегодно увеличивается в это время. Люди поступают в приемное отделения с переломами, сотрясением мозга, с сердечными проблемами, инсультами и микроинсультами, с сильными травмами.

Мнение врача

Ольга Дмитрова, врач-терапевт:

– Садясь на "банан", "таблетку" или другой водный аттракцион, нужно в первую очередь помнить, что вы подвергаете угрозе свое здоровье. Экстремальный водный отдых противопоказан людям с болезнями сердца, астмой, сахарным диабетом, вегетососудистой дистонией, остеохондрозом. Также стоит быть острожным и ни в коем случае не лезть в воду людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А также тем, кто страдает от мигреней и имеющим неприятности с позвоночником.

Мнение юриста

Наталья Анюрова, практикующий юрист:

– Если человек получил травмы на аттракционе, он вполне может требовать возмещения ущерба у владельца развлечения. Для этого у пострадавшего на руках должна быть справка от медиков и квитанция об оплате услуг аттракциона, стоит позаботиться, чтобы таковая имелась. Но есть здесь одно "но". Если, скажем, отдыхающий пренебрег инструкциями и техникой безопасности, то травма – только его вина.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!