Неосуществленные и запланированные проекты по благоустройству в Ялте

Сейчас в Ялте планируют изменить внешний вид многих мест. Некоторые из них решили переоборудовать, а другие и вовсе снести. Так каких изменений в ближайшее время потерпит Ялта, и будут ли они полезными для жителей города, решила узнать НАША.

Цветы поменяли на машины

Недавний цветочный рынок, который размещался на площади возле ялтинского центра культуры, снесли около двух месяцев назад. Ряды "переехали" на Советскую площадь. На месте бывшего цветочного рынка городские власти пообещали сделать автомобильную парковку.

Все, кто торговал там непрофильными товарами, переместятся внутрь строительного рынка, а стихийная торговля и "блошиный рынок" будут ликвидированы. На месте цветочного рынка будет благоустроенная парковка на 150-200 автомобилей с зелеными зонами. В частности, на месте не работающего фонтана у центра культуры уже организован большой цветник, – рассказал глава администрации.

Но несколько месяцев уже прошло, а на месте рынка и следов стройки паркинга нет. За то появились кучи мусора, на которые постоянно жалуются жители города.

Новый "вещевой"

А с 1 октября пообещали закрыть еще и вещевой рынок в связи с реконструкцией. Причиной ремонта, по словам пресс-службы Горадминистрации, стало то, что рынок давно не соответствует никаким техническим нормам и правилам пожарной безопасности. Но плана и макета, как будет выглядеть рынок после реконструкции – нет.

Самая красивая улица города

Но это еще далеко не все. Еще в городе планируют продлить набережную. Она станет доходить до пляжа ФГБУ "Военный санаторий "Ялта", а в ширину будет достигать пятнадцати метров. Этим займутся после реконструкции городского пляжа "Солнечный" в Приморском парке.

– Думаю, что это будет одна из самых длинных и благоустроенных набережных региона, – отметил глава администрации Андрей Ростенко.

Клоуны около автовокзала

Также еще в 2015 году в администрации города пообещали построить новый цирк в районе автовокзала. Его площадь должна составить ориентировочной площадью 0,4 га.

Мы, безусловно, рады, что такой объект появится в Ялте. Я думаю, он заинтересует наших многочисленных гостей и ялтинцев. "Росгосцирк" знают во всем мире и нам лестно, что руководство этого предприятия выбрало для размещения цирка именно Ялту, – говорил Андрей Ростенко.

Но на дворе уже 2016 год, а цирка все еще нет.

Назад в прошлое

Хотелось бы, чтоб все задуманные проекты воплощались в реальность, ведь некоторые из них Ялта так и не увидела. На самом деле раньше существовало много достойных идей и часть из них заслуживает внимания.

Проект постройки электрической железной дороги Евпатория – Симферополь – Ялта рассматривался в 1907 году, однако он не был осуществлен. А в прессе, в эйфории от идеи, даже успели выпустить открытки с видами виртуальных тоннелей, мостов и вокзалов Южного побережья. Землетрясение 1927 года заставило отказаться и от этого проекта.

Несбывшаяся мечта

А в 1950-е годы – начали активно строить новые жилые здания и санаторные корпуса. Огромное внимание уделялось зеленому строительству. А парки нужно было наполнять культурными объектами. Так появился проект строительства в сквере Калинина летнего театра, на тысячу мест. Но так и не был воплощен в реальность.

"Девушка с чайкой"

Еще один неосуществленный проект – оформление въезда в Ялту со стороны Симферополя. Скульптор Д.Журавлев и архитектор И.Татиев предложили установить на въезде в Ялту скульптуру, которую жители окрестили "Девушка с чайкой". В высоту она должна была составить – 9 метров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!