Ялтинских предпринимателей вещевого рынка "познакомят" с банкротством

Вещевой рынок Ялты с 1 октября закроют в связи с реконструкцией. Об этом НАШЕЙ сообщили предприниматели, которые сейчас занимаются там торговлей. Информацию подтвердили в администрации города.

Причиной реконструкции, по словам пресс-службы горадминистрации, стало то, что рынок давно не соответствует никаким техническим нормам и правилам пожарной безопасности.

Компенсация

Администрация города и директор рынка попросили торговцев покинуть территорию вместе с их товаром в течение двух месяцев и даже обещали дать компенсацию в размере пятидесяти тысяч рублей, рассказал один из предпринимателей.

"Моя жизнь закончится!"

Предприниматели уверены, что после так называемого ремонта назад их прежние рабочие места уже никто не вернет. Для некоторых людей – это просто трагедия. Потеря бизнеса будет означать банкротство.

– Моя жизнь закончится! Я уже больше десяти лет торгую здесь, и в снег и жару. А теперь меня просто берут и выбрасывают. Ну, вот куда я пойду, в подземку работать? – с разочарованием сказала предпринимательница Марина.

Что будет?

– О том, что будет на месте рынка, мы так и не знаем. И если раньше хоть делали собрания и рассказывали, как это все должно осуществляться, то теперь нас вообще ни во что не ставят, – отметила работница торгового павильона Зинаида.

Некоторые уверены, что как только снесут вещевые ряды, назад дороги уже не будет:

– Прошли слухи, что на месте рынка просто сделают многоуровневую парковку или, как всегда, застроят эту землю жилыми зданиями, – поделился тревогой с НАШЕЙ предприниматель Константин.

Инициатором застройки предприниматели считают одного из крымских олигархов.

– Я думаю, что администрацией города было поручено одному из самых богатых и влиятельных людей города облагородить территорию, которая прилегает к рынку, а потом и вовсе разрешили прибрать к рукам эту зону, – добавил Константин.

Место под солнцем

– Через семь месяцев после закрытия все будет отремонтировано и благоустроено, – заверили в пресс-службе администрации.

На время ремонта предпринимателям предложили переехать в помещение "Дома торговли" либо на рынок "Комсомолец". Но он будет работать по принципу ярмарки, под открытым небом.

На время проведения реконструкции городская власть никаких альтернатив вещевому рынку не нашла.

По закону предприниматели должны покинуть свои рабочие места к окончанию срока арендных договоров.

Мнение директора рынка

– Никто никого не лишит договоров, они продлятся до конца этого года. Как только их срок действия иссякнет, а это случится в январе, между администрацией рынка и городом будет подписано соглашение о проведении реконструкции. Вся эта паника с паркингом абсолютно не обоснована. Да, на время реконструкции рынок будет полностью закрыт, но предпринимателей примут обратно в соответствии с соглашением, с точно такой же площадью торговых мест, – Роберт Магакян, директор вещевого рынка.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

НАША сделала опрос среди работников и предпринимателей рынка