Топ-5 проектов, которые изменят Ялту до неузнаваемости

Для того чтобы любой город становился более прекрасным, нужно уметь расставаться со старым и строить свой "новый Рим". Сейчас ялтинцы активно обсуждают сразу несколько проектов, которые в корне изменят внешний вид нашего города. Когда появятся новые здания и что собираются снести, выяснил корреспондент НАШЕЙ.

№ 1 Бульдозер на Ай-Петри

Первой темой в нашем топе станет скандал на Ай-Петри, о котором говорят уже много лет. Одно из самых знаменитых мест, ради которого туристы едут в Крым, заполонили кафе, рестораны и сувенирные ряды. В этом году на заседании Совета Общественной палаты (ОП) РК по результатам общественного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий Республики, огласили, что деятельность предпринимателей на плато должна быть приостановлена из-за причинения ущерба экологии всего Ялтинского региона. В связи с этим уже в ноябре большую часть строений на Ай-Петри снесут.

- Мы вручили владельцам уведомления о необходимости демонтажа данных сооружений. Владельцы некоторых объектов согласились добровольно снести их и привести территорию в соответствие с санитарно-экологическими и архитектурными нормами, - рассказал глава администрации, Андрей Ростенко.

Фото: ПолитНавигатор

№ 2 "Куда деваться 60-ти работникам?"

На улице Московской, вдоль речки "Быстрая" снесут все сувенирные ряды. Об этом еще месяц назад на аппаратном совещании сообщил глава администрации. Несмотря на многочисленные просьбы предпринимателей, власти города разрывают с ними договор об аренде. В ноябре уберут более 40 точек, а 60 людей останутся без работы. На месте ларьков будет располагаться прогулочная зона. Буквально неделю назад Андрей Ростенко рассказал, что решение по этому вопросу окончательное и рассмотрению больше не подлежит. 42 места в торговом ряду повторят судьбу ялтинской "Еды".

Фото - Елена Лелюк

№ 3 Проект на миллиард

28 сентября в администрации журналистам предоставили проект масштабного строительства спортивного комплекса в Гаспре. Крупный инвестор – "КСК" – выделил на постройку миллиард рублей. Площадь нового комплекса составит около 20 тысяч квадратных метров. Там появятся 25-метровый бассейн, три теннисных корта, залы для борьбы, гимнастики и бокса, тренажерный и кардиотренировочный залы, спа-салон и различные спортплощадки.

- Благодаря участию инвесторов обновляется и создается инфраструктура Ялты. Объект, которым займется компания "КСК", сейчас находится в удручающем состоянии и его эксплуатация невозможна. Ждать, когда будут выделены деньги на его реконструкцию из федерального бюджета – слишком долго. Пока есть более первостепенные задачи. Параллельно мы занимаемся реконструкцией других спортивных объектов для детей и молодежи, - прокомментировал Андрей Ростенко.

Фото - пресс-служба администрации

№ 4 Новое кино

Архитекторами был подготовлен проект по восстановлению ялтинской киностудии. Об этом на открытии международного кинофестиваля "Евразийский мост" рассказал Никита Михалков. Он добавил, что проект восстановления ялтинской киностудии в скором времени планируют презентовать и защитить на президентском совете. Председатель союза кинематографистов, Олег Иванов, выразил надежду, что уже к 2017 году киностудия возродится и на ней будут сниматься около 70 фильмов в год. Напомним, что ялтинская киностудия была основана в 1917 году, как киносъемочная база. А в 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована.

Фото - crimea.ria.ru

№ 5 Оазис в центре Ялты

26 сентября на официальном сайте городской администрации опубликованы фото проекта, который собираются реализовать в 2017 году. В Ялте полностью реконструируют улицу Садовую. Там появится сквер, который станет настоящим оазисом среди пыльного города. Тогда же Андрей Ростенко, опроверг информацию о возможном строительстве там многоэтажки.

- Я вижу там не очередное многоэтажное здание, а настоящий оазис. Наша цель сделать там зеленый сквер с благоустроенными дорожками, создать фонтан, добавить скамейки и сделать освещение, – заявил глава администрации.

Фото - пресс-служба администрации

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!