В Ялте все здания оставят без вывесок и табличек: "Бизнесмены должны осознать неизбежность"

В Ялте продолжается замена вывесок и табличек, которые не соответствуют новым стандартам правил благоустройства. Это касается вывесок и носителей информации, которые размещены на фасадах ялтинских предприятий.

До неузнаваемости

Вчера, 28 ноября 2016, представители местного департамента архитектуры и градостроительства, отдела муниципального контроля по благоустройству, МУП "ДЭУ" и МВД провели рейд по улице Маршака. Пройдясь по району Пушкинского рынка, они проверили, как предприниматели приводят в соответствующий вид внешнюю часть своих зданий.

Демонтаж вывесок на Пушкинском рынке в Ялте. Фото: администрации г. Ялта

Очевидных изменений пока мало, но некоторые предприниматели послушно начали приводить в порядок информационные и рекламные конструкции, а также фасады своих заведений самостоятельно.

– Все рекламные носители приводятся в соответствие со стандартами размещения и правилами благоустройства Ялты. В результате рейда были демонтированы 11 рекламных конструкций. А накануне рейда 15 таких конструкций собственники сняли сами, – отметил главный специалист департамента архитектуры и градостроительства Андрей Бреславец.

"Таблички придется сменить!"

Например, на бульваре имени Пушкина некоторые предприниматели привели в порядок вывески на магазинах и кафе, покрасили фасады зданий. Для наглядного примера мы покажем, как изменился магазин детских игрушек. Так теперь должно выглядеть каждое здание города.

– Надеюсь, что остальные бизнесмены осознают неизбежность того, что таблички придется сменить и приведут их в эстетически надлежащий вид. Курортный город должен быть красивым, – сказал Андрей Бреславец.

В администрации Ялты сообщили, что стандарты информационных и рекламных конструкций были разработаны специалистами департамента архитектуры и градостроительства. Предприниматели могут ознакомиться с информацией и, выбрав подходящий архетип на основании предложенного шаблона, подготовить паспорт будущей вывески. Он должен соответствовать примеру, который предоставил департамент архитектуры и градостроительства.

Пример, как теперь должны выглядеть фасады ялтинских зданий

Предприниматели должны будут принести паспорт на согласование в департамент архитектуры и градостроительства – на улице Свердлова, 21, каб. № 3. После этого необходимо подписать паспорт в отделе муниципального контроля по благоустройству. А уже затем заказать изготовление вывески в любом рекламном агентстве и пользоваться ею на законных основаниях.

Пример, как теперь должны выглядеть фасады ялтинских зданий

Предприниматели воздержались от комментариев по поводу таких метаморфоз их зданий. Сказали лишь, что им больше ничего не остается, кроме как согласиться с решением властей. Конечно, некоторые из них были не очень довольны по причине незапланированных финансовых трат на демонтаж старой и создание новой вывески, но попросили не называть их имен.

Ялтинцы – только "ЗА"

Ялтинцы и гости города также выразили свое мнение. На удивление, практически все ответили в одном духе. Из двадцати человек, которых мы опросили, все двадцать были за то, чтобы здания выглядели именно так, как предлагает администрация города и департамент архитектуры и градостроительства.

– Мне кажется, это плюс, что безвкусные вывески убирают – все-таки мы в исторической столице русской архитектуры живем, – написал ялтинец Константин Колов.

НАШЕЙ стало интересно, а не навредит ли это изменение узнаваемости магазинов, и люди отвечали, что ходят в то или иное торговое заведение не из-за вывески.

– Я хожу в магазины не по вывеске, а по его содержимому. Устраивает – остаюсь постоянным покупателем. И если вывеска будет другая, я не перестану ходить в магазин. А то, что таблички будут в одном стиле – это только придаст городу большей аккуратности, – ответила Кристина Моисеенко.

А что сказали гости города?

Я не из Ялты. Но я ЗА введение таких стандартов, причем в родной Евпатории тоже хотела бы видеть подобное. Хорошая инициатива. Но при условии, что она будет координироваться профессиональными дизайнерами, художниками и архитекторами. Все же необходим индивидуальный подход и умелое прогнозирование общей картины в такой сфере, как внешний дизайн городских зданий, – рассказала НАШЕЙ главный редактор Е-таймс.рф Алина Мурашкина.

Что можно, а что нельзя (памятка для владельцев зданий)

Правила по оформлению фасадов ялтинских зданий

Правила по оформлению фасадов ялтинских зданий

    Правила по оформлению фасадов ялтинских зданий

    Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!