Хыдырлез, гастроли артистов Мариинки и концерт Кати Лель: афиша Крыма на предстоящие выходные

Кино

Три дня до весны (12+)

В конце февраля 1942 года в блокадном Ленинграде происходит взрыв лаборатории смертельных вирусов. В городе обнаруживаются случаи новых тяжелейших заболеваний. От массовой эпидемии спасают только сильные холода, но скоро должна наступить весна. У офицера НКВД Владимира Андреева и молодого врача Ольги Марицкой есть всего 72 часа на спасение ленинградцев.

Когда: с 4 мая

Стражи галактики — 2 (16+)

Межзвездная команда Супергероев путешествует по всей галактике, предотвращая всевозможные угрозы и кризисы. Но и у Супергероев могут возникать личные переживания, влечения и поиски собственного "я".

Когда: с 4 мая

Концерты

XVI Московский пасхальный фестиваль (12+)

Один из главных столичных музыкальных фестивалей, руководимый Валерием Гергиевым, постоянно расширяет свою географию. Одновременно с основной программой, которая проходит в Москве, молодые солисты Мариинского театра выступят в крымских городах. В программе концертов — мировые оперные шедевры, русские романсы и советские песни военных лет.

Когда: 6 мая, 19.00

Где: Музыкальный театр Республики Крым, Симферополь, пр. Кирова, 17

Когда: 8 мая, 19.00

Где: Театр им. Чехова, Ялта, ул. Екатерининская, 13

Когда: 9 мая, 15.00

Где: Музей-заповедник "Херсонес Таврический", Севастополь, ул. Древняя, 3

Катя Лель (0+)

Звезда российской эстрады выступит на открытой летней площадке. Послушать артистку, подпеть ее убойным хитам "Муси-пуси", "Мой мармеладный", "Джага-джага" и потанцевать под них смогут все желающие бесплатно.

Когда: 6 мая, 17.00

Где: Площадь перед Культурно-информационным центром, Севастополь, ул. П. Корчагина, 1

Самоцветы (12+)

Песни легендарного коллектива Юрия Маликова и Елены Пресняковой уже многие десятилетия не теряют своей свежести и любимы многими поколениями жителей постсоветского пространства. Композиции "Не надо печалиться", "Мой адрес — Советский союз", "Школьный бал" исполняют многие коллективы, однако в авторской трактовке они, безусловно, звучат интересней всего.

Когда: 7 мая, 19.00

Где: Арт-резиденция "Гранат", Севастополь, наб. Адмирала Перелешина, 5

Спектакли

Театр ледовых миниатюр Игоря Бобрина (12+)

Уникальная труппа, в которой выступают олимпийские чемпионы по фигурному катанию, и где рождаются номера для выступлений российских и зарубежных фигуристов. Крымскому зрителю театр представит три своих представления "Золушка" (на музыку Сергея Прокофьева), "Лебединое озеро" (на музыку Петра Ильича Чайковского) и "Ледовый дивертисмент".

Когда: 5 мая, 19.00, 6 мая, 12.00, 18.00, 7 мая 12.00, 18.00

Где: Госцирк им. Тезикова, Симферополь, ул. Горького, 3

Муж моей жены (16+)

Яркая комедия в исполнении звезд российского кино Валерия Гаркалина, Семена Стругачева и Ольги Прокофьевой. Главная героиня работает проводницей в ночном поезде. Много лет подряд жизнь ее подчинена строгому расписанию: день в одном городе, день в другом. И в обоих городах у нее образуются семьи.

Когда: 6 мая, 19.00

Где: Театр им. Луначарского, Севастополь, пр. Нахимова, 6

Когда: 7 мая, 20.00

Где: Театр им. Чехова, Ялта, ул. Екатерининская, 13

Ловушка для симпатичного мужчины (18+)

Артист Театра юного зрителя всю жизнь хотел сниматься в кино и стать популярным. И вот судьба дает ему такой шанс — приглашение на съемки. Только кино оказывается не вполне традиционным, и уже на первых же съемках главный герой не справляется с ролью. Череда комических ситуаций завершается непредсказуемым финалом. В главной роли — Игорь Лифанов.

Когда: 5 мая, 19.00

Где: Театр им. Чехова, Ялта, ул. Екатерининская, 17

Праздники

Хыдырлез (0+)

Основной площадкой крымскотатарского праздника, куда направятся десятки тысяч гостей, в этом году традиционно будет развлекательный комплекс "Шахерезада". Помимо демонстрации павильонов народов и районов Крыма, спортивных соревнований и народных игр на празднике поджарят гигантский трехметровый чебурек, на который запасли 100 кг муки, 20 кг фарша и 350 литров масла.

Когда: 6 мая, 9.30

Где: 25-й километр трассы Симферополь — Бахчисарай

Фестиваль "Высота Горная" (6+)

Международный фестиваль исторической реконструкции "Высота Горная" приглашает на встречи с ветеранами, пробег ретроавтомобилей и, конечно, дегустацию армейской еды, приготовленной на военно-полевых кухнях.

Когда: 8, 9 мая, 9.00

Где: Севастополь, 11 километр Балаклавского шоссе