Бесплатно отведать плова и прокатиться на аттракционах – Ураза-Байрам в Симферополе

Массовые гуляния на полуострове запланированы на воскресенье, 19 июля. Их организовывает Духовное управление мусульман Крыма. Присоединиться к празднованию приглашают всех желающих, вне зависимости от вероисповедания.

"Праздника такого масштаба еще не было. Таким образом, в Крыму закладывается новая добрая традиция", – отметил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Программа обещает быть интересной. В Симферополе отмечать завершение мусульманского поста будут в парке имени Гагарина. Там проведут конкурс на приготовление самого вкусного плова. Также в парке пройдет выставка ремесленных и художественных изделий. Гостям праздника обещают угощения и подарки, а малышам вдобавок – бесплатные аттракционы.

НАША справка. Ураза-байрам – один из двух главных праздников исламского календаря. Он знаменует завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. В Ураза-байрам принято просить прощения, навещать родителей, раздавать милостыню или небольшие подарки, посещать кладбища и поминать умерших родственников. Ураза-байрам традиционно отмечается три дня, в этом году он приходится на 17-19 июля.

Напомним, ранее НАША писала, что в связи с праздником Ураза-Байрам в июле у крымчан будет на один выходной больше.