В Севастополе планируют сносить киоски у кинотеатра "Россия"

10.10.2016, 17:36 , Ростислав Колмагоров

На прошлой неделе сайт Правительства Севастополя пополнился графиком "Демонтажа нестационарных торговых объектов и объектов некапитального строительства" на этот месяц. На страницах документа указано: 13 октября, на площади 50-летия СССР будут сносить киоски. Мы решили выяснить у севастопольцев, портит ли рынок напротив кинотеатра "Россия" облик города, и пользуется ли спросом этот "пятачок"?

Постоянный арендатор рынка Валентина Трушина продает морепродукты, а ее коллега и давняя знакомая Нина Васильевна ягоды со своих четырех соток. Частные предприниматели удивились вопросу нашего журналиста о сносе торговых точек. С их слов, "никто не предупреждал предпринимателей".

– Я торгую здесь уже 7 лет. При Украине еще сидела без документов, а когда пришла Россия – сделала себе ИП, плачу все налоги. И то место, на котором я сижу – я на него имею все права. Я считаю, что такая торговля нужна людям: рядом с домом, недорого. В магазинах цены не сильно отличаются с нашими, – рассказала продавец Валентина Трушина.

Ранее, в марте 2016 рынок у "России" менял свой формат. Собственники и власти решили "сгруппировать" торговые точки ближе к кинотеатру. До этого продовольственные и хозяйственные киоски стояли по правой стороне площади 50-летия СССР, а также от пешеходного светофора до остановки "Фиолент". Тогда, по мнению продавцов, переезд "ларьков" отрицательно сказался на их доходах.

– Пусть сносят! Тут уже почти никто не торгует, место глухое. Стоят не киоски, а какие-то туалеты – ржавые, некрасивые. Тут и бомжи, и пьянь всякая ходят, цветы губят мне! – сетует продавец продуктового магазина, - возле кинотеатра весь асфальт черный, столько грязи от палаток от этих!

С практической точки зрения, рынок у кинотеатра расположен в экономически выгодном месте. Несколько остановок общественного транспорта, много жилых домов вокруг обеспечивают продавцам работу. И крупных магазинов в округе практически нет.

Торговля на улицах и мешает, и удобна. Чем хорошо – недалеко от домов, купили все, что нужно. Если бы убирали еще территорию – было бы комфортнее. Мне как жителю Севастополя хочется, чтобы было чисто и уютно. Кроме рынка здесь только "Сельпо", больше магазинов нет, – поделились своим мнением горожане.

Один из продавцов рынка поделился с НАШЕЙ своими расчетами: если снос все же состоится, то работы могут лишиться почти полторы сотни человек. Правда, никто не знает, какие именно ларьки будут сносить. Работники стационарных павильонов говорят, что у них есть все документы и разрешения, а продавцы из металлических "ракушек" ссылаются на договоры, и то, что арендуют землю непосредственно у кинотеатра.

– Тут есть люди, которые лет по 15 или даже по 20 торгуют. При Меняйло им приносили предписания, мы думаем, незаконные. Крики были, народ возмутился. Уже столько менялось – убирали, через несколько месяцев ставили, - рассказал арендатор торгового места Геннадий.

Какие выводы? Население домов в районе площади 50-летия СССР ценит удобство рынка "под боком". Продавцы рады торговать: место проходное, покупатели все знакомые. Однако и те, и те выступают за облагораживание "базарчика". Принесет ли это благоустройство пользу городу? Узнаем 13 октября. НАША продолжит следить за развитием событий.

Читайте также: