Через два года в Крыму установят "Памятник примирения"

20.11.2015, 09:08 , Служба новостей

К столетию революции, в 2017 году, в Крыму планируют установить "Памятник примирения". Об этом в четверг, 19 ноября 2015 года, сообщил министр культуры России Владимир Мединский.

Установят через два года

Конкурс на создание памятника предполагают объявить в феврале 2016 года, а открыть монумент – 4 ноября 2017 года в Крыму. Его могут установить в Керчи, Ялте, Евпатории или Феодосии.

Памятник посвящен трагедии революции и Гражданской войны в России в 1917-1922 годах. Он будет символизировать общность нации, а также гражданское примирение потомков "белых" и "красных". Идею создания памятника поддержал президент России Владимир Путин.

Примирение в головах

– Почему сегодня так актуален и уместен памятник примирения? Речь идет о примирении в наших головах, – сказал Мединский.

С инициативой установки памятника в минкультуры обратился князь Никита Лобанов-Ростовский – заместитель председателя Международного совета российских соотечественников. Установкой памятника займется возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество, которое объявит открытый конкурс и начнет сбор пожертвований на создание монумента.

  • Напомним, Екатерине Второй благодарные потомки собрали 30 миллионов на памятник в Симферополе. Скульптуру начнут восстанавливать уже в этом году.