Ученые создали первых мягких роботов, которые самостоятельно выходят из 3D-принтера

03.06.2025, 07:05 , Анастасия Шарова

Исследователи из Эдинбургского университета создали инновационную систему 3D-печати Flex Printer, позволяющую печатать гибких четырёхногих роботов из эластичного пластика. Эти мягкие роботы способны двигаться с помощью подачи воздуха и не требуют встроенной электроники.

Мягкие роботы обладают большим потенциалом для применения в сложных и опасных сферах — от медицины и ядерной промышленности до космических исследований. Однако их массовое производство осложняется отсутствием стандартных методов, высокой стоимостью и необходимостью специальных знаний.

Новаторская настольная Flex Printer решает эти проблемы: система проста в сборке и использовании, и даже новички смогут создавать функциональных мягких роботов всего за несколько дней после начала работы, пишет faktom.ru.