Разграбленный памятник Герою Великой Отечественной войны вызвал бурю эмоций в соцсетях

В Интернете на форумах активно обсуждается судьба памятника Герою Великой Отечественной войны, который разграблен вандалами. Тему обсуждения создали в четверг, 14 апреля, на одном из крымских форумов.

Точно неизвестно, когда монумент Ивану Бережному был разрушен, но сам факт варварского отношения к подвигам предков вызвал бурю эмоций у пользователей соцсетей.

Один из крымских форумов

Тему обсуждения создали в четверг, 14 апреля, на одном из крымских форумов. Автор поста не только рассказал историю возникновения памятника, но и попросил всех неравнодушных помочь в его востановлении.

Монумент был установлен в селе Суворовское Армянского района на месте одной из великих освободительных битв советских солдат против фашистских захватчиков.

Весна 1944

10 апреля 1944 года Иван Бережной, командир пулеметного взвода 261-го гвардейского стрелкового полка, вместе со своим взводом прикрывал огнем наступающие цепи. В ходе атаки немецкие войска были выбиты из траншей и начали отступать на вторую линию обороны. Подтянув силы, двумя ротами пехоты при поддержке бронетехники, противник предпринял контратаку. Расчет одного из пулеметов взвода Бережного был убит и он лично встал за пулемет. Вскоре был ранен осколками термитного снаряда, разорвавшегося вблизи. Истекая кровью и сгорая заживо, продолжал расстреливать солдат противника из пулемета и погиб, не покинув поля боя. Похоронен в селе Суворово Красноперекопского района Крыма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии младший лейтенант Иван Бережной был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Нельзя героев забывать

Откликнувшиеся на сообщение о разрушенном памятнике все, как один, пишут, что его нужно востанавливать, ведь негоже забывать своих героев. Но план действий еще никто не предложил.