Жители многоэтажки в Симферополе боятся, что их дом может осесть в пропасть

В Симферополе жители одной из многоэтажек боятся, что их дом может осесть в овраг. Причина их беспокойства в том, что спуск находится в 30-ти метрах от здания. При этом весь спуск усеян гаражами, на которых уже надстроили вторые и третьи этажи.

"Гаражное гетто" в столице полуострова

В редакцию НАШЕЙ обратилась Анна Кедрова. Женщина проживает в доме на улице Балаклавской, который возвышается над пропастью. По ее словам, жильцы дома боятся, что могут в один день оказаться погребенными.

– Где-то в начале двухтысячных годов возле нашего дома на склоне большого оврага, возле нашего дома появился гаражный кооператив. Поначалу там было всего несколько маленьких построек. За пятнадцать лет люди надстроили вторые, а где-то и третьи этажи. Всем этим они отяжеляют склон, и он может в один момент не выдержать, – рассказала Анна Кедрова.

Ее соседка, Татьяна Заяц, подтвердила опасения, а также отметила, что в этих гаражах люди создали себе бани, а некоторые устроили бизнес. Перегоняют машины, потом моют их, со склона потом целые реки бегут. Все это, на взгляд жильцов, подмывает склон. Кроме того, внизу оврага несколько лет назад образовалось озеро. Никто не знает, что послужило этому, но влага и "гаражные гетто" несут опасность дому, считают Татьяна и Анна.

Как решить ситуацию?

Как выяснить, есть ли риск проседания почвы и существует ли опасность для жильцов дома, корреспонденту НАШЕЙ рассказала Инесса Наумова, директор одного из архитектурных предприятий Крыма.

По ее словам, так сразу нельзя сказать, есть ли опасность, обрушения, для этого необходимо провести экспертизы.

– Жильцам дома необходимо составить коллективное письмо с подписями и запросом на проведение экспертизы в управляющую компанию, администрацию города и главному архитектору. При этом лучше не по почте его отправлять, а принести лично, в двух экземплярах, чтобы на них поставили печать, подтверждающую прием документа. Одну копию жильцы дома оставляют у себя. После этого структуры должны отреагировать и провести анализ почвы, сравнить планы района и так далее. Чтобы потом успокоить жильцов или укреплять склон, – утверждает Инесса Наумова.

  • Напомним, в Симферополе вот-вот рухнет дом, в котором во время своего исторического визита в Крым на Ялтинскую конференцию останавливался премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилл.