Отдых без понтов и пятизвездочных отелей. Дикая и голая Лисья бухта в Крыму

На выходных мне довелось побывать в мекке нудистов, знаменитой некогда на весь Советский Союз Лисьей бухте под Феодосией. Признаюсь честно, идти туда самостоятельно не очень хотелось. Поэтому мы с подругой выбрали выходной день и устроили на нудистский пляж совместкую вылазку.

Путь выдался относительно долгим, но интересным. Я бываю здесь практически каждый год. Так сложилось, что мой родной поселок, в котором я провела детство, находится неподалеку, всего в 5 километрах.

Каждый год добираться до Лисьей бухты становится все сложнее, дольше и опаснее. Стихия вносит свои коррективы, и оползни здесь нередки.

Сначала путь был простым, но затем его преградили обломки достаточно большого камня: глиняные холмы уже не держат валуны, которые после сильных дождей то и дело сваливаются прямо на тропинку. Хотелось обогнуть этот участок по воде, но рисковать опасно – там большие и скользкие камни, а на плече – сумка с фотоаппаратом. Оказалось, что между обломками все-таки можно пройти! Ура!

Здесь много лечебной голубой глины

Кстати, практически везде можно набрать лечебной голубой глины, здесь ее предостаточно. Помню, бывало, идешь, безразличная ко всему, а тебе встречается этакое "глиняное чудище". Мало того, что голое, что совершенно оправдано в этой местности, так еще и в глине. Похоже на ожившую, неладно (иногда ладно) сделанную статую. Раньше была такая традиция: веселая компания обмазывалась глиной и фотографировалась в таком неприглядном виде. Уж не знаю, помогла ли эта волшебная грязь кому-то от артрита, перхоти и облысения, но хорошего настроения точно прибавила.

По пути встречаются большие валуны и обвалы

Идем дальше. Здесь на дорогу свалился приличный глиняный выступ сверху, на котором раньше любили фотографироваться, буквально рискуя своей жизнью, отвязные туристы. Эту часть дороги пришлось пройти по тропинке, вьющейся над берегом.

Иногда приходилось быть "паучком" и цепляться руками за все неровности земляной поверхности. Но это того стоило. Здесь видно и мыс Меганом, и саму Лисью с палатками, и множество камней в водорослях, возвышающихся над морской гладью. Здесь хочется рисовать, петь, танцевать и предаваться беззаботным и радостным мыслям о том, что человеку все по плечу, что он – действительно любимое дитя природы. Единственное, что нарушало тишину, – это "пение", а точнее "чи-чи-чиканье" цикад. Хотя древним грекам очень нравились эти звуки. Один древнегреческий поэт даже написал им оду.

Местные туристы - народ веселый

Кстати, о местных туристах-нудистах. По пути они встречались очень редко, как и ненудисты. Хотя наше путешествие выпало на выходной, и погода для прогулок была очень даже подходящая – облачно, но жарко. "Неместные" туристы в одежде вежливо интересовались, долго ли еще идти до Лисьей бухты. А "местных" без одежды, с большими рюкзаками, дредами вообще не было видно. Но еще один поворот – и перед нами открывается привычный для этих мест вид обнаженных человеческих тел.

То ли "морские котики", то ли "гордые львы"

Некоторые из них напоминают морских котиков, растянувшихся на пляже. Другие с осанкой гордого льва заходят в воду, нервно поеживаясь от перепада температур. Всегда думала, что раздеваться могут только те, у кого практически идеальное тело. Мои иллюзии быстро развеялись, когда я увидела низкого мужчину среднего возраста с пивным животиком. Комплексы прочь! Тем более в таком месте. Кстати, одиноких нудистов я не встретила. Отдыхают все преимущественно парами или семьями.

Туристов в этом году немного

Палаток и других мест жительства натуристов в Лисьей бухте оказалось сравнительно немного, процентов 70 от прошлогоднего количества. Кстати, голые отдыхающие стали более культурными: мусора после себя оставляют намного меньше. Хочется верить, что уровень сознательности нудистов здесь действительно повысился, но ведь сейчас только середина сезона.

Как устроен местный быт

Здесь свой быт, свой мир. Это место не совсем дикое. Несколько юрких предпринимателей обустроили торговые точки с "аля-выпить-закусить". Здесь можно вполне нормально отужинать или отобедать. Можно быть королем дикой природы, когда за тебя приготовили и принесли на блюде пельмени, овощное рагу, солянку и "многое другое", как написано в местном меню. Кстати, о ценах. Полтора литра газировки в среднем стоит 70 рублей!

Самое простое меню, которое мне довелось видеть:

Соблюдать личную гигиену здесь тоже можно. Есть несколько душевых кабинок, импровизированный туалет с занавеской, неподалеку родничок с пресной водой. Чистюли и брезгливые, конечно, здесь долго не выдержат.

Здесь есть и старожилы

Мне захотелось познакомиться с одним из торговцев. Как мне показалось, он был самым "прошаренным", как говорят, в местном бизнесе. Тут тебе и зарядка телефонов, и такси, и сдача номеров, прохладительные и горячительные напитки, фрукты. В общем, все, что нужно для дикого отдыха с отголосками цивилизации. Моего собеседника зовут Сейран.

Он поведал, что в этом году сезон не особо радует: туристов мало, а на заработанные деньги ему жить целый год. Впрочем, Сейран, к моему удивлению, живет здесь уже пять лет и не покидает Лисью даже в зимний сезон. Ради уединения на природе Сейран покинул родной город – Севастополь. На вопрос о том, что он делает зимой, добродушный продавец ответил:

"У меня быт обустроен: воду беру на родничке, который здесь в двадцати минутах ходьбы. Собираю травы, грибы и ягоды. Варю компоты. Грибы, кстати, даже зимой есть. Если хочется пообщаться, я иду к другим старожилам. Тут недалеко. На самом деле мне не скучно. Я общаюсь с ангелами. Они есть у каждого человека. Зима здесь мне нравится даже больше, чем лето".

На вопрос, как тут обстоят дела с теми, кто употребляет наркотики, Сейран сказал, что недавно группа силовиков прочесала эти края. Они задержали пятерых человек и увезли. "Теперь все спокойно", – заверил местный житель. Телефон, кстати, здесь стоит для вида – хозяин поставил его для антуража.

У местных предпринимателей "нерыбный" сезон

Владелец местного кафе, Алексей, тоже поделился своими переживаниями относительно нерыбного в плане отдыхающих сезона. Он торгует в Лисьей с мая вот уже четвертый сезон, но сейчас с клиентами "все очень грустно". Посетителей мало и раскошеливаться они не хотят.

В общем, отдыхать здесь сложно, но можно. Особенно рекомендуется тем, кто рассматривает для себя эконом-вариант с палаткой на берегу моря: и жилье снимать не нужно, и единения с природой больше.