Как долго длится процесс покупки квартиры?

Покупка квартиры – это значимое событие в жизни любого человека. Любая сделка с недвижимостью является сложным и рискованным процессом.

Подготовка к покупке жилья

Для начала нужно определиться, будет ли это первичное либо вторичное жилье. Процесс покупки квартиры в строящемся доме не является быстрым. Но зато Вы будете жить в современной квартире с новыми коммуникациями. Цена так же порадует. Договор долевого участия исключает риски для покупателя. Купить квартиру от застройщика в Красноярске можно, обратившись в Сибирскую Строительную Компанию.

Вторичную квартиру приобрести можно гораздо быстрее. Но здесь можно столкнуться с рисками, связанными с лицом продавца (состав его семьи, дееспособность и т.д.). Почти всегда расчет происходит наличными деньгами через ячейку банка. При желании все эти риски легко распознать.

Другой важный вопрос, который следует решить – кто будет заниматься процессом покупки квартиры. Можно делать это самостоятельно. Некоторые предпочитают обращаться в агентства недвижимости или к отдельным риелторам.

Затем следует определиться с критериями выбора (количество комнат, площадь, планировка, район, ремонт) и изучить цены.

Покупка квартиры в новостройке

Сначала составляется договор долевого участия. Для его составления покупателю необходим только паспорт. Застройщик предоставляет проектные документы, чертежи, свидетельство права собственности, разрешение, страховку, девелоперские документы. Затем договор долевого участия регистрируется. По завершению строительства дома покупатель принимает работу, оформляет права собственности, совершает платежи пошлин.

Если приобретается квартира у застройщика в сданном доме, оформление включает в себя следующие этапы:

  • составляется договор;
  • проверяются все документы;
  • договор подписывается;
  • регистрируется право собственности;
  • жилье передается от застройщика к покупателю.

Как обезопасить себя при покупке вторичного жилья?

На начальном этапе нужно внимательно осмотреть квартиру и узнать, сколько человек в ней зарегистрировано. Стоит проверить, нет ли задолженности по коммунальным платежам, по услугам интернета, телефона. Профессионалы рекомендуют потребовать у продавца справку для подтверждения дееспособности.

Есть несколько поводов для беспокойства при покупке вторичного жилья:

  1. Слишком заниженная стоимость.
  2. Спешка в продаже.
  3. Продавец требует залог и отказывает в личной встрече.
  4. Квартира продавалась несколько раз за короткое время.

Следуя этим простым рекомендациям, Вы приобретете жилье своей мечты.