Группа Rammstein ждала семь лет и подала в суд на немецкие власти

Группа Rammstein подала иск к немецким властям из-за запрета альбома "Liebe ist für alle da", который вышел в 2009 году. Музыканты хотят, чтобы им выплатили 66 тысяч евро компенсации. Об этом в понедельник, 4 апреля 2016 года, сообщило Die Welt.

"Жестокий" и "аморальный" альбом

В 2009 году федеральный департамент контроля за СМИ и шоу-бизнесом в Бонне наложил запрет на исполнение одной из песен альбома (Ich tu dir weh – "Я буду делать тебе больно"). Чиновникам также не понравилась и сцена пытки, запечатленная на обложке. В итоге запрещенным оказался весь альбом Rammstein. В ведомстве альбом назвали "жестоким" и "аморальный" и решили, что он может оказать негативное влияние на молодых людей.

Из-за этого решения Rammstein пришлось уничтожить или хранить на складах около 85 тысяч музыкальных дисков.

Запрет оказался незаконным

Через полгода административный суд в Кельне признал, что Федеральное цензурное учреждение ограничивает право артистов на самовыражение, гарантированное им конституцией страны, и объявил его решение недействительным.

Спустя семь лет группа подала иск на немецкие власти. Почему это сделано сейчас, пока неясно. Судебный процесс по данному делу будет рассматриваться летом.

  • Ранее НАША писала о том, что в Симферополе домохозяйки зажигают под Rammstein. Так в июне в городском Дворце культуры профсоюзов прошел концерт школы танца живота "Ариадна".