В России банки получат возможность взыскать имущество должников без решения суда

Перед уходом на каникулы российские депутаты успели принять еще один резонансный закон. Теперь банки смогут взыскать имущество должников без решения суда. Об этом в среду, 29 июня, сообщает РБК.

Теперь, если заемщик не платит на протяжении двух месяцев и более или неоднократно нарушал графики выплат, банку могут напрямую обращаться к судебным приставам и описывать имущество.

Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из нового закона. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.

Однако, чтобы организация, выдавшая кредит, могла обратиться за исполнительной надписью, им нужно будет в письменном виде за две недели уведомить клиента о его долгах.

  • Напомним, ряд законопроектов, направленных на безопасность граждан, названный в СМИ "пакетом Яровой", сегодня, 29 июня, одобрили в Совете Федерации. Появился проект только в апреле, сразу попал на первое чтение в Госдуму и, после ряда поправок, был принят во втором и третьем чтении в последний день работы нижней палаты парламента 24 июня.
  • Ранее сообщалось, что вопрос по возращению кредитов украинским банкам могут пересмотреть. Это обсуждалось на заседании Общественной палаты Республики Крым, на котором выступали и простые граждане (впервые за всю деятельность крымского парламента).