В июле из пенсии вычтут 4 тысячи рублей. Пенсионеры в шоке от нового решения

Стало известно, что из пенсии россиян могут вычитать деньги. Об этом пишет primpress.ru.

Один пенсионер подал жалобу, чтобы из пенсии его знакомого вычли задолженность. Верховный суд РФ дал разъяснение по важным правилам взыскания денег из пенсий для всех пожилых граждан.

Суд подтвердил, что действительно есть возможность списывать деньги из пенсий. Однако для этого существуют определенные правила. Вычет могут произвести не более чем на 20 процентов от общей суммы пенсии за месяц. Кроме того, решение о списании принимает только ведомством, которое назначило пенсию. К примеру, это может быть Социальный фонд.

В случае долга, то списание может быть больше, но и тут есть нюанс. Дело должно быть заведено со стороны судебных приставов. В таком случае можно взыскать до 50 процентов от размера пенсии. Если долг касается алиментов, то сумма списания может составлять до 70 процентов.

В России к 1 апреля 2023 года средний размер пенсии составляет 19 435 рублей. Если из этой суммы будут вычитать 20 процентов, то сумма составит примерно 3887 рублей. В июле некоторые российские пенсионеры могут столкнуться с этой ситуацией.